В ООН объявили о начале предвыборной гонки на пост генсека

Председатели Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт и Совета Безопасности Саманта Пауэр разослали 193 государствам письма, в которых сообщается о начале отбора кандидатов на пост генерального секретаря организации, передает France Presse.

В течение десятилетий избрание генсека ООН было компетенцией пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Британии, Китая, Франции, России и Соединенных Штатов Америки. В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая отменяла завесу секретности и избранности, окружавшую выборы главы организации. Резолюция упростила процесс выборов, сделав его открытым. Кандидатам достаточно представить резюме и изложить свое видение работы на этом посту.

В письме говорится, что первые слушания кандидатов состоятся в конце марта — начале апреля. Процесс отбора начнется в конце июля.

В нем отмечается, что претендент на пост генсека ООН должен обладать проверенными лидерскими и организаторскими способностями, большим опытом в международных отношениях, а также сильными дипломатическими, коммуникационными навыками и способностью к языкам.

Люккетофт и Пауэр предложили рассмотреть возможность выдвижения на пост генсека ООН женщин. Они также указали на необходимость обеспечения «регионального разнообразия» — до сих пор ни один генеральный секретарь не представлял страны Восточной Европы.

Нынешний генсек ООН Пан Ги Мун занимает этот пост второй пятилетний срок. Его полномочия истекают 31 декабря 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам