Панды лучше размножаются при взаимной симпатии


Китайские зоологи обнаружили, что репродуктивные показатели больших панд, живущих в зоопарке, существенно увеличиваются, когда и самец, и самка отдают предпочтение друг другу. Соответствующая работа опубликована в журнале Nature Communications.

В рамках работы изучалось поведение при спаривании 40 панд, каждой из которых разрешалось свободно выбирать одного из двух возможных партнеров. Эксперимент показал, что спаривание происходит успешно, если один из партнеров симпатизирует другому, а если их чувства взаимны — успех безусловен.

Большие панды являются вымирающим видом, который трудно разводить в неволе. Сейчас используются программы реинтродукции, в которых скрещиваемые пары выбираются при сопоставлении генетических профилей самца и самки для уменьшения вероятности инбридинга. Такие методы разведения животных являются дорогими и не всегда эффективными. Ученые считают, что селекционные программы зоопарка будут достигать больших успехов, если позволить пандам выбирать своих партнеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам