Ученые выяснили, как пьют кошки и собаки

Инженеры из Политехнического колледжа Вирджинии изучили механизмы питья у собак. Полученные данные ученые сравнивали с соответствующими исследованиями кошачьих и выяснили, что кошки и собаки различны даже в потреблении жидкости. Полный текст исследования был опубликован в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее проводившиеся исследования показали, что кошки и собаки поглощают жидкость одинаковым образом. Однако в ходе последнего эксперимента ученые доказали обратное, основываясь на компьютерном моделировании. «Участниками эксперимента» стали 19 питомцев, живущих в домах по соседству с колледжем и на территории студенческого кампуса. «Мы знаем, что кошки и собаки абсолютно различны по характеру и поведению. Сегодня мы выяснили, что они различны во всем», — говорит профессор биоинженерии Сангван Джанг.

Собаки, как и кошки, способны кусать, но не имеют округлых щек, поэтому не могут втягивать жидкость, как лошади, слон или человек. Вместо этого собаки и кошки лакают воду. Исследователи выяснили, что язык кошки слегка касается воды, которая образует в кошачьей пасти изящный аккуратный столб. Собаки же лакают намного быстрее, практически кусая жидкость, в результате разрушается стройность столба и большинство капель расплескивается по морде. «Да, кошки аккуратны, а собаки неряшливы, но им необходимо двигать языком быстрее для усиления гидродинамики», — подвел выводы один из исследователей Шон Гарт.

Полученные результаты инженеры собираются использовать в последующих исследованиях взаимодействия языка с воздухом и жидкостью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам