Миллионер Мартин Шкрели задержан за финансовые махинации

32-летний миллионер Мартин Шкрели задержан по подозрению в финансовых махинациях, сообщает Bloomberg.

Прокуратура обвиняет Шкрели в незаконном выводе акций из биотехнологической компании Retrophin Inc. для оплаты долга, возникшего у его инвестфонда MSMB. Шкрели позже был отстранен от работы в Retrophin Inc., а совет директоров компании подал на него в суд.

В связи с этим делом правоохранительные органы также подозревают Шкрели в нелегальных выплатах пострадавшим инвесторам MSMB, в том числе под видом оплаты консультационных услуг. Сумму ущерба в Retrophin Inc. оценили в 65 миллионов долларов.

Шкрели заявил, что его «не волнуют» требования Retrophin Inc., и он готовится подать встречный иск.

Комиссия по ценным бумагам и биржам готовится подать против Шкрели параллельный гражданский иск.

Мартин Шкрели получил скандальную известность после того, как принадлежащая ему фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals приобрела права на производство лекарства дараприм, используемого для лечения паразитической инфекции в рамках терапии ВИЧ-инфицированных. Вскоре после покупки прав цена на это лекарство была поднята в 41 раз.

В декабре СМИ широко освещали еще один поступок Шкрели. Миллионер потратил более чем два миллиона долларов на единственную копию альбома Once Upon In Shaolin рэп-группы Wu-Tang Clan.

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам