Макси-мини из Брюсселя

Ну вот, к завтрашнему дню все еврооптимисты и еврооптимистки должны подготовить кружевные трусики – Европа типа раскрывает лоно. Ну как раскрывает… Показывает, где оно у нее и через что в него можно попасть (пролезть, просочиться, проникнуть). Сегодня, 18 декабря 2015 года, обнародован шестой по счету отчет о выполнении Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) между Украиной и шенгенской зоной ЕС. Так, как гарант нации, вчера-позавчера посетивший город с писающим мальчиком, и обещал: «Я уверен, что страны ЕС одобрят либерализацию визового режима, даже учитывая спекуляции на теме массовой миграции в ЕС».

Стоящий рядом президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер не зря дружно закивали: мол, да, так оно и будет, потом, когда захочешь…

Но и евроскептицизм профессиональных брюссельских еврооптимистов в отношении Украины вполне оправдан и объясним. Что бы в Брюсселе ни зачитали, а в Киеве ни прослушали, безвизового счастья, безоблачного и светлого, как не было, так и не будет. Ни к Новому году, ни даже после него. Хотя бы потому, что к безвизовому режиму еще нужно подготовиться как следует, даже если шестой отчет ПДВЛ объявит Украину на всю голову европейской. Чисто технически подготовиться: ну там биопаспорта ввести, роговицу глаз отсканировать, анализы кала и мочи дать испробовать на европейскость кому надо, то да се.

Но есть дела и поважнее, чем анализы. Во-первых, безвизовый режим будет для украинцев совсем не тот, что обещали на майдане и что ждали все, кто хочет от Европы европейских пенсий и зарплат или хотя бы возможности поехать на континент и там потеснить «польского сантехника» и «прибалтийского электрика». Никто никуда работать не едет. В лучшем случае – это туризм. Свободный, местами ознакомительно-оздоровительный и… симулякр, обманный заменитель открытого безвизового режима шенгенского образца. Никаких особых прав, таких, как у жителя шенгенской зоны, украинец не получит. Рылом пока не вышел, и ПДВЛ это только подтвердит. И подмена понятий «полный безвизовый режим» и «туристический безвизовый» то ли изначально была предусмотрена ловкачами-обманщиками с майдана и из Брюсселя, чтобы хоть как-то и чем-то имитировать воплощение «идей евромайдана в жизнь», то ли появилась уже в ходе переговоров на эту тему, когда европейцы убедились, что Украина так же далека от евростандартов, как любовь двух пидоров от положительного решения демографической проблемы. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в бессменном рупоре евроинтеграции и гей-парадов – «Украинской правде» европейки Олэны Прытулы так и признала завуалированно: «Для украинцев это – возможность свободно путешествовать. …Цель Европейской комиссии – обеспечить на своих границах формирование/существование стабильной и предсказуемой среды. Именно такое задание заложено в ПДВЛ».

Что бы в Брюсселе ни зачитали, а в Киеве ни прослушали, безвизового счастья, безоблачного и светлого, как не было, так и не будет. Ни к Новому году, ни даже после него. Хотя бы потому, что к безвизовому режиму еще нужно подготовиться как следует, даже если шестой отчет ПДВЛ объявит Украину на всю голову европейской. Чисто технически подготовиться

То есть среда европейцев, понимаете ли, интересует. В переводе со сленга бюрократов на нормальный язык это означает: не вышли рылом украинцы, не вписываются в «среду» со своим уровнем развития, коррупцией, разгулом криминала, эпидемиями СПИДа и туберкулеза, наркотрафиком, мигрантами, трафиком оружия, возможными потоками беженцев-украинцев и т. д. и т. п. Но во всем остальном все, в принципе, понятно: случилось такое себе европейское макси-мини. Хотели максимум – получили минимум, за который еще и должны быть благодарны…

Во-вторых, Украина действительно, по мнению европейцев, не готова к безвизовому режиму. «Дойче велле» прямо назвала три причины того, что Европа тянула с шестым отчетом ПДВЛ:

а) поведение депутатов в Верховной Раде, норовивших что-то подправить и переиначить в законах, которые затребовала Европа в качестве обязательного «домашнего задания». В частности, нардепы, как заметила уже упомянутая Зеркаль, должны были обеспечить в Украине создание Агентства по вопросам возврата активов и создание и начало работы независимого Национального антикоррупционного бюро, офиса специализированной антикоррупционной прокуратуры и национального агентства по предупреждению коррупции. А еще легализовать ЛГБТ-сообщество вплоть до признания однополых браков и т. д. Нардепы – не все, увы, пидерасты, стремящиеся замуж друг за друга. Это не только очень расстроило толерантную Европу, но и вызвало особое трение при принятии актов о ПДВЛ, которое, вопреки всему, не очень нравилось даже Олегу Ляшко или Сергею Соболеву, с двух разных заходов и подходов знающим толк в трении (ну, вы понимаете, что я имею в виду, ничего личного, только работа и верность правам человека);

б) Европа не верила и сейчас плохо верит, что в Украине идут реформы. Скажите, пожалуйста, все закрывают глаза и верят, что Арсений Яценюк – не только кроль и камикадзе, но еще и величайший реформатор-антикоррупционер, каких свет не видывал, а европейцы в Брюсселе, насмотревшись на своего бесчувственного мелкого сцикуна, засомневались. Им, видите ли, письменных гарантий, что все реформировано и будет хорошо, не предоставили, потому что армянин Аваков плескал воду из стакана в грузина Саакашвили и на чисто русском языке ему доказывал, что украинец. Чистой воды схватка «Динамо» (Тбилиси) – «Арарат» (Ереван) времен дремучего интернационального «совка». Эта клятва в любви к нэньке несомненно произвела самое благостное впечатление на европейцев. Они убедились – безвизовый режим дают своим. Но позже, как-нибудь потом, может быть;

в) в Европе своих проблем хватает. Первая из них сейчас – наплыв африканско-ближневосточных беженцев. И раз все – гарант украинской нации, высокие европейские чиновники – отрицают это, значит так оно и есть. Беженцы взорвали Европу, и добавить к ним еще и голодранцев из Украины – это для еврообывателя уже слишком.

В Европе своих проблем хватает. Первая из них сейчас – наплыв африканско-ближневосточных беженцев. И раз все – гарант украинской нации, высокие европейские чиновники – отрицают это, значит так оно и есть. Беженцы взорвали Европу, и добавить к ним еще и голодранцев из Украины – это для еврообывателя уже слишком

Хотя, конечно, белые негры с берегов Днепра и Збруча, Десны и Днестра – рабочая сила более предпочтительная, чем возможные ребята из ИГИЛ. Украинцы в Европе строят дома, а ребята из ИГИЛ их норовят взорвать, вот и вся разница, понятная и тупым, и толерантным европейцам (это подчас разные сорта европейцев).

В итоге получается очень интересная картинка. С одной стороны, Европа на бумаге типа становится ближе к Украине. С вступлением в силу с 1 января 2016 года соглашения о зоне свободной торговли с ЕС (ЗСТ) она (Европа в виде Евросоюза) фактически вскрывает украинские границы для своих товаров и врывается на украинские рынки, как говно из изношенной канализации в Черное море в курортный сезон. Ну, и украинцы, может быть, вскоре получат возможность попутешествовать по «старушке», если дома деньги найдут для этого. С другой – еще же ничего не решено с туристами: где, когда, как они смогут стать европейцами, точно пока могут ответить только представители ЛГБТ-сообщества. У них это просто: раз, и ты уже европеец, поболит немного, правда, ниже спины, но ведь никто и не говорил, что будет легко…

Но ведь и это еще не все. Никакие бумажки не дают никаких гарантий, и в итоге Украина может остаться в изоляции. На том самом месте, где и есть не только географически и территориально, но лишь в мечтах о лучшем будущем. Из-за ЗСТ с ЕС Россия, как и предупреждали неоднократно «Версии» и все умные в Украине, с 1 января 2016 года приостановила действие Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ. Украине придется платить пошлины, если она захочет проникнуть на российско-эсэнгэшные рынки. Настоящая зрада получается – подпитка бюджета страны-«агрессора» за возможность продать свое сало в Курске…

Нет же гарантий и на Западе. И все практически по тем же причинам, что и при торможении ПДВЛ. Те, кто обещают Украине деньги (кредиты, займы и т. д.), требуют не только гарантий возврата, но и беспрекословного подчинения своим советам и рекомендациям. То есть все эти разговоры «мы, депутаты – слуги народа» не катят и никого на Западе не вдохновляют. Украина уже практически одной ногой в дефолте: 21 декабря РФ потребует вернуть ей долг в 3 млрд. долл., даже МВФ официально признанный «суверенным», который нужно возвращать, а не «долгом Януковичу», который можно не отдавать. По мнению некоторых обозревателей, директора МВФ Кристинку Лагард американцы даже вознамерились засадить за решетку на 10 лет. За якобы причастность к финансовым махинациям. Точно так же, как наказали ее «строптивого» предшественника Доминика Стросс-Кана. С той только разницей, что Лагард трудно подсунуть для соблазнения черную горничную (это было бы не гендерно и не по-ейропейски, у любой лесбиянки спросите), поэтому придумали финансовые махинации.

Но как бы там ни было, а многие нардепы Украины, уже публично познакомившиеся с госбюджетом страны-2016, сказали «головному кошторысу крайины» свое громкое «фэ». И этим очень взволновали чутких кредиторов из МВФ. Заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по этому поводу через пресс-службу Фонда уже сказал однозначно: «Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и в среднесрочной перспективе прервет программу, неизбежно прекратит международное финансирование». Типа нехер демонстрировать свою украинскость на наши деньги, делайте, что велят, и не выпендривайтесь. Но многие «выпендриваются» – им в этой стране жить, несмотря на перспективу безвизового туризма в ЕС. Они не рискуют окончательно сказать стране и народу: «Прощай, суверенитет»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам