Могерини: приоритетом для ЕС являются отношения со странами Центральной Азии


Приоритетом для Евросоюза являются отношения со всеми странами Центральной Азии (ЦА). Об этом заявила в понедельник на встрече министров иностранных дел "Европейский Союз — Центральная Азия" верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"У нас долгая история сотрудничества и взаимоотношений, однако сейчас приоритетом ЕС являются взаимоотношения со всеми странами Центральной Азии", — сказала она. Могерини напомнила, что прошлым летом была принята единая стратегия работы с Центральной Азией. "Для нас совместная работа в духе партнерства является очень важной, учитывая все региональные вызовы и имеющиеся у нас возможности. Важно учитывать, что сотрудничество между нами будет очень благоприятным, а также выгодным для всех наших людей, для региона и мира в целом", — подчеркнула она.

В переговорах в Астане принимают участие главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Таджикистан и Туркмению представляют заместители министров иностранных дел.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам