Яценюк грозит экономической катастрофой

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что в случае непринятия госбюджета на 2016 году стране угрожает экономическая катастрофа. "Мы как правительство Украины не дадим возможности развалить финансовую стабильность страны,…

… остановить финансирование армии, Нацполиции. Мы не дадим возможности не платить пенсии и зарплаты, поскольку безответственность отдельных фракций парламента и народных депутатов Украины приведет именно к этому – к невыплатам пенсий, невыплатам зарплат, к отсутствию финансирования украинского войска, украинской полиции, школ, больниц, фактически к экономической катастрофе страны. Я этого не допущу", — сказал он, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

А.Яценюк указал на важность принятия Верховной Радой проекта государственного бюджета на 2016 год в кратчайшие сроки. "На протяжении трех недель мы вместе с членами парламента работали над всеми бюджетными законами. Цель этой работы была найти компромисс, компромисс не для отдельных народных депутатов и не для отдельных фракций парламента, а компромисс для страны. Все вопросы, начиная от господдержки для аграрного сектора страны и заканчивая социальными льготами и стандартами для Украины и каждого украинца, были согласованы", — сказал премьер.

Вместе с тем он высказал разочарование в связи с неспособностью парламента принять соответствующее решение. "Уважаемые народные депутаты Украины, бюджет должен быть принят, все законы по поводу доходной и расходной части бюджета должны быть приняты, все компромиссы, которые нужно было найти, мы нашли. Это означает, что, если нужно будет отмечать народным депутатам Украины Новый год в стенах Верховной Рады, — значит, там его и будут отмечать вместе с правительством", — прогнозирует премьер.

Премьер в очередной раз призвал парламентариев поддержать необходимые законопроекты для того, чтобы страна получила бюджет в 2016 году. "Санта Клауса на 31-е число я вам обещаю, если не будет проголосован бюджет, прямо в стенах Верховной Рады", — сказал премьер.

А.Яценюк отметил важность принятия этих законопроектов в контексте сотрудничества Украины с международными партнерами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам