Gallup: популярность Порошенко ниже, чем у Януковича перед Майданом


Украинский народ разочаровался в своем президенте — популярность Петра Порошенко в 2015 году ниже, чем у его предшественника Виктора Януковича перед отстранением от должности, следует из данных опроса общественного мнения, проведенного компанией Gallup International.

Согласно результатам исследования, на данный момент действия Порошенко одобряют только 17% украинцев, в то время как после его избрания деятельность украинского президента поддерживали 47% жителей страны.

"Низкий рейтинг одобрения Порошенко во многом отражает разочарование украинцев в своем руководстве, которое, по мнению людей, оказалось не в состоянии выполнить требования народа, озвученные на акциях протеста два года назад. После Майдана экономика Украины была почти уничтожена, Крым был присоединен к России, и борьба между украинскими войсками и сепаратистами на востоке страны унесла более 9000 жизней, — отмечается в материале. – Порошенко непопулярен во всех регионах Украины. Наименьшее количество последователей он имеет на юге страны среди русскоговорящего населения".

Кроме того, все меньше украинцев стали доверять национальному правительству, которое подвергается критике за медленный темп проведения реформ. Лишь 8% опрошенных выразили одобрение правительству по сравнению с 24% в 2014 году. Это самый низкий уровень доверия, зафиксированный Gallup с 2006 года. Почти девять из десяти украинцев (88%) уверены, что в правительстве по-прежнему распространена коррупция, 65% утверждают, что руководство страны ведет их в неправильном направлении по сравнению с временами "до Майдана".

В статье отмечается, что недавний скандал в Верховной раде, когда депутаты подрались во время собрания, также повлиял на мнение украинцев о властях.

"Учитывая голосование за вотум недоверия правительству Украины, многие украинцы и так потеряли веру в руководство, и этот инцидент, скорее всего, подорвал их доверие еще сильнее. Для многих жителей Украины это может напоминать слишком знакомую ситуацию – Янукович тоже был популярен в самом начале президентства, а затем был отстранен из-за неоправданных ожиданий", — говорится в материале.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам