Руководитель завода в Ивано-Франковске продает оборудование в РФ


По словам работников Ивано-Франковского завода «Прессмаш», по распоряжению директора завода Богдана Пукиша, сейчас идут ремонтные и подготовительные работы для продажи копировально-фрезерного станка ЛР 212. Далее станок планируется отправить в Россию. Чтобы скрыть этот факт, оборудование будут переправлять транзитом через территорию Белоруссии, пишет Элита страны.

Специалисты в сфере тяжелого машиностроения утверждают, что такого рода оборудование может быть использовано в военной сфере, а покупателем является российский завод по производству боеприпасов.

Напомним, что постановлением Верховной Рады Украины Российская Федерация признана страной-агрессором, а СНБО Украины ввел запрет на военно-техническое сотрудничество между странами. Таким образом, вывоз продукции двойного назначения в страну-агрессор должно как минимум согласовываться со Службой безопасности Украины или СНБО.

По оценкам специалистов, вряд ли руководителю предприятия удастся незаметно вывезти станок. Его вес составляет около 250 тонн, и нужно несколько тягачей для безопасной транспортировки. Так как предприятие подобным транспортом не владеет, то Богдану Пукишу придется договариваться с кем-то из крупных перевозчиков. А пойдут ли перевозчики на соучастие в потенциальном преступлении – большой вопрос.

Это уже не первый подобный случай на заводе Прессмаш. Ранее ряд СМИ сообщили, что Богдан Пукиш переводит имущество завода на баланс предприятий, которые тесно связаны с его семьёй. Также совсем недавно данные фирмы инициировали процедуру банкротства завода, что свидетельствует о намерении Богдана Пукиша незаконно вывести все ценные активы с предприятия.

По этим фактам уже возбужден ряд уголовных дел, ведется следствие.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам