Семьи жертв катастрофы A321 подадут в суд на американскую лизинговую компанию

Около 100 семей, потерявших родных в катастрофе A321 над Синаем, готовят новый коллективный иск к американской лизинговой компании ILFC, у которой "Когалымавиа" арендовала самолет, пишет в понедельник газета "Известия", ссылаясь на представляющего интересы родственников адвоката Игоря Трунова.

"Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность", — сообщил Трунов изданию.

International Lease Finance Corporation (ILFC) является прямым владельцем самолета А321, и в течение 3 лет сдавала его в лизинг российской компании "Когалымавиа", поясняет газета.

Адвокат пока не называет самого страховщика. При этом, по его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик (сам владелец "прописан" в Лос-Анджелесе).

Российское право на эти отношения не распространяется, поэтому уже приглашены адвокаты из США, которые будут заниматься основным массивом работы в Америке. Они, по словам Трунова, прибудут в Россию после новогодних праздников. Пока же необходимые документы готовят их российские коллеги.

"Документы включают в себя лизинговое соглашение и техническую документацию, а также мы работаем с родственниками. Собираем документы, устанавливающие родственные связи с каждым конкретным погибшим, количество наследников, справки, подтверждающие уровень доходов", — уточнил адвокат.

По словам Трунова, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 млн.

Оперативный комментарий от ILFC "Известиям" получить не удалось.

ILFC — один из крупнейших игроков на международном рынке авиационной и авиакосмической промышленности. Фирма владеет, согласно собственным данным, более чем 1 тыс. различных воздушных судов. Она работает, помимо лизинга, по таким направлениям, как модернизация воздушных судов, продажа комплектующих для самолетов и управленческая деятельность.

31 октября 2015 года потерпел катастрофу самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Лайнер разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета, погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту сработало взрывное устройство. Происшествие квалифицировано как теракт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам