КНДР пригрозила США ядерным оружием

КНДР пригрозила ядерным ответом США в ответ на полет американского стратегического бомбардировщика В-52 над Южной Кореей. С соответствующим заголовком вышла в понедельник, 11 января, центральная газета Северной Кореи "Нодон синмун".

Как утверждается в статье, США толкают "ситуацию на грань войны". Газета призвала Вашингтон "реально смотреть на вещи" и "извлечь опыт из исторического противостояния" с КНДР, в котором, как утверждается, победил Пхеньян.

В свою очередь, Reuters сообщает со ссылкой на Минобороны Южной Кореи, что Вашингтон и Сеул рассматривают возможность развертывания в Южной Корее стратегических вооружений. По данным агентства "Ёнхап", командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее Кертис Скапаротти распорядился поддерживать высшую степень готовности из-за угрозы провокаций со стороны КНДР

Напомним, 10 января стало известно, что американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетел над Южной Кореей в ответ на заявление КНДР об испытании водородной бомбы.

Ранее в тот же день лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея провела испытание водородной бомбы, чтобы защитить себя от угрозы ядерной войны со стороны США. При этом он подчеркнул, что испытание ядерного оружия является "законным правом суверенного государства", которое никто не может критиковать.

Напомним, 6 января Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы, передав специальное заявление в эфире центрального ТВ.

Позже разведка Южной Кореи заявила, что ставит под сомнение водородный взрыв в КНДР, считая недостаточно высокой магнитуду землетрясения, вызванного ядерным испытанием.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам