Медведчук: В Минске будет решаться вопрос обмена в формате «36 на 25»


Лидер Общественного движения «Украинский выбор», спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе, участник гуманитарной подгруппы Виктор Медведчук ответил на вопросы информагентства «Голос.UA» о том, что сегодня будет обсуждаться на переговорах в Минске.

«Сегодня в Минске одним из главных вопросов как для гуманитарной подгруппы, так и для Трехсторонней контактной группы будет обмен незаконно удерживаемых лиц. Украинская сторона в течение последнего времени проявляла максимальную активность в вопросе обмена незаконно удерживаемых на территории Донецкой и Луганской областей военных и гражданских лиц. Поскольку вопрос их обмена крайне усложнился, нами накануне великого православного праздника Рождества, исходя из гуманитарных соображений и с целью скорейшего возвращения этих людей домой, было сделано предложение, согласно которому мы готовы отдать 36 человек, обменяв их на 25, которые должны быть переданы украинской стороне. Проведение этого обмена будет главным предметом обсуждения на заседании гуманитарной подгруппы, и мы к такому обмену готовы в любое время», — сказал Виктор Медведчук.

По словам лидера «Украинского выбора», стратегически важным для украинской стороны является поиск и уточнение местонахождения как военных, так и гражданских лиц, которые удерживаются на территориях ДНР и ЛНР.

«Это принципиальная для нас позиция», — подчеркнул Медведчук.

«К сожалению, тут есть масса сложностей, но мы используем как официальные, так и неофициальные возможности для установления местонахождения наших граждан, чтобы вернуть их домой», — резюмировал политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам