Генштаб анонсировал седьмую волну мобилизации

Седьмая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины будет проведена, заявляют в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. "Седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена. Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными.

Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных", — сообщает Генштаб на официальной странице в Фейсбук в пятницу.

В сообщении подчеркивается, что Вооруженные силы Украины заинтересованы в максимальной комплектации профессиональными и мотивированными кадрами — военнослужащими службы по контракту.

"Сейчас ведется работа с мобилизованными четвертой волны, а также демобилизованными предыдущих волн для привлечения их к службе по контракту. После того, как станет понятно количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных", — сообщили в Генштабе.

Как отмечается, в ВСУ уже проведена оптимизация военных частей и боевой подготовки, армия получила новую технику и вооружение.

"Мы делаем ставку на усиление боевых возможностей за счет обученности и обеспеченности, а не на количество личного состава. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что седьмая волна будет меньше предыдущих", — сообщили в Генштабе.

Также напоминается, что в Вооруженных силах Украины создают условия для привлечения контрактников. "Военные, которые отслужили 11 месяцев, могут подписать контракт на 6 месяцев. С 2016 года увеличена зарплата военнослужащим – для рядового она составит около 7 тыс. гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки. Принят новый порядок вещевого обеспечения военнослужащих. Военные, которые имеют гражданское высшее образование, могут пройти трехмесячные курсы для получения офицерского звания. В дальнейшем условия службы и качество обеспечения будут постепенно расти", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, 11 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины проект закона об объявлении очередной волны мобилизации после соответствующего обращения Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Ранее в ноябре 2015 года начальник главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что очередная, седьмая волна мобилизации может быть объявлена в первом квартале следующего года ,"скорее всего, в феврале-марте" 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам