США начали расследование вмешательства России в европейскую политику


Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер получил от Конгресса США инструкции начать расследование российского влияния на европейские политические движения в последние 10 лет. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

В предварительном досье о российском влиянии в Европе говорится, что оно замечено во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии. О каких именно партиях идет речь, не сообщается.

«Тут новая „холодная война“. По всему ЕС мы видим тревожные доказательства попыток России нарушить европейское единство по целому ряду важных стратегических вопросов», — заявил источник.

Ранее неоднократно сообщалось о связях российских властей с правыми и праворадикальными партиями в странах Евросоюза. Так, Национальный фрон Марин Ле Пен в ноябре 2014 года получил кредит на 9 миллионов евро в российском банке.

В марте 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся Русский консервативный форум с участием нескольких европейских ультраправых партий, заявлявших о поддержке политики президента России Владимира Путина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам