Соратник Немцова выпустит доклад о Рамзане Кадырове


Оппозиционный политик Илья Яшин анонсировал выход доклада о деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова. Как пишет газета «Ведомости», доклад получил название «Угроза национальной безопасности».

Презентация доклада состоится 23 февраля 2016 года. В нем будет рассказываться о биографии Рамзана Кадырова, в том числе о его деятельности в рядах боевиков в 1990-е годы. В докладе отмечены вопросы политических убийств, к которым может быть причастен Кадыров, говорит Яшин, а также сложившийся в Чечне политический режим и его особенности.

Доклад готовится в основном по открытым источникам, но часть информации была собрана коллегами Яшина в Чечне.

Еще одной темой, которую затронут в докладе, станут взаимоотношения Чечни с федеральным центром. Главный вопрос, который поднимается в докладе, — роль Путина в становлении этого режима, подчеркивает Яшин: «Режим в Чечне — результат политики Путина на Северном Кавказе. Мы пытаемся дать какой-то прогноз, как ситуация может развиваться, какие она создает угрозы для политической системы России, для национальной безопасности».

Илья Яшин в мае 2015 года представил доклад «Путин. Война» о конфликте на востоке Украины, работу над которым начал политик Борис Немцов. Доклад был закончен сторонниками Немцова после того, как политика застрелили в Москве 27 февраля 2015 года.

Сторонники Немцова неоднократно заявляли о возможной причастности Рамзана Кадырова и его окружения к покушению на Немцова. Следствие Кадырова не допрашивало, хотя глава Чечни в своем инстаграме вступался за предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам