Минюст анонсировал создание рабочих групп по отмене Хозяйственного кодекса

Рабочие группы по вопросу отмены Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, создаваемые при Министерстве юстиции, начнут работу в феврале 2016 года, сообщил заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов на пресс-конференции в четверг.

"Рабочие группы по отмене либо изменениям в Хозяйственный кодекс находятся на стадии формирования. В следующем месяце они начнут работу. Она достаточно объемная и не будет проходить быстро. Через несколько месяцев будет презентована концепция, которая до конца года потенциально может быть рассмотрена в парламенте", — сказал С.Петухов.

По словам министра юстиции Павла Петренко, действующий Хозяйственный кодекс является устаревшим. Он содержит нормы, которые дают возможность субъектам хозяйствования по-разному применять их и "играть" на этом во время судебных споров.

"В 2003 году были приняты два очень серьезных акта: это — Гражданский кодекс и Хозяйственный кодекс. Если Гражданский кодекс — это была наработка нового несоветского гражданского закона, который был ориентирован на европейское будущее, то Хозяйственный кодекс – это был компромисс. Фактически этим ХК много вещей было законсервировано еще с советских времен, с советского законодательства", — отметил П.Петренко.

Как отметил С.Петухов, основные регуляторы, которых непосредственно касаются нормы ХК, по результатам опроса единогласно заявили: кодекс содержит устаревшие нормы, которые дублируют отраслевое законодательство, они не модернизировались в последние 10 лет, поэтому сегодня не отображают реального положения вещей, мешают ведению бизнеса.

По его словам, в частности, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отмечает, что в ХК дублируются нормы специальных законов, которые касаются вопросов деятельности на фондовом рынке. Министерство экологии и природных ресурсов утверждает, что глава 15 ХК дублирует существующие нормы в отраслевых актах, в частности, в Земельном кодексе и других кодифицированных актах. Антимонопольный комитет Украины отмечает, что главы 3 и 28 ХК отображают положения утратившего силу закона, при этом антимонопольное законодательство по сравнению с этим кодексом значительно ушло вперед. В Национальном банке полагают, что нормы ХК не согласуются с нормами специальных законов "О Национальном банке Украины", "О банках и банковской деятельности". При этом существуют противоречия в толковании терминов, что создает проблемы при применении норм права.

Вместе с тем регуляторы высказались за сохранение или перенесение в другие нормативные акты ряда действующих положительных норм, содержащихся в существующем Хозяйственном кодексе.

"Сформированная в Минюсте рабочая группа будет работать именно над этими изменениями", — сказал С.Петухов.

По словам председателя Третейского суда при ICC Ukraine Тараса Шепеля, бизнес будет приветствовать любое упрощение законодательства, регулирование, устранение дублирования и создание других условий, которые будут способствовать инвестиционной привлекательности Украины.

"Относительно хозяйственных взаимоотношений в кодексе присутствует алогичность. В частности, в мире используют термины "коммерция", "торговля", которые в Украине не имеют распространения. Все это — последствие рудимента советского права в терминологии. В настоящее время у нас вещи, не соответствующие своим названиям, Трансформация законодательства в этой сфере должна привести в соответствие хозяйственные отношения, бизнес-контакты с их нормативными определениями", — подчеркнул Т.Шепель.

По данным Минюста, за период действия Хозяйственного кодекса Украины в него было внесено около 70 разных по масштабу изменений, которыми нормы документа или изменялись, или исключались. В целом они не оказали существенного влияния на общую систему регулирования хозяйственных отношений в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам