Цена нефти Brent превысила 30 долларов за баррель

Североморская смесь нефти Brent на бирже ICE в Лондоне приблизилась к 31 доллару за баррель. По состоянию на 11:00 мск, Brent торгуется по 30,58 доллара за баррель, что на 4,3 процента больше уровня закрытия предыдущей сессии.

Американская нефть WTI стоит 30,7 доллара за баррель, подорожав по сравнению с предыдущими торгами на 3,8 процента.

На фоне роста мировых цен на нефть рубль на Московской бирже укрепляется к доллару и евро. За американскую валюты, по состоянию на 10:52 мск, дают 80,97 рубля — на 1,65 рубля меньше уровня закрытия предыдущих торогов. Евро на бирже стоит 87,66 рубля (-2,33 рубля).

Падение курса рубля резко ускорилось в середине января. Наиболее сильно рубль дешевел на торгах 20 и 21 января. Аналитики связывали очередной виток девальвации российской валюты, в первую очередь, со снижением мировых цен на нефть. Так, баррель Brent, котировки которого используются для определения цены на российские сорта нефти, стоил 21 января около 27 долларов.

Бюджет РФ с дефицитом в 3 процента ВВП сверстан исходя из цены на нефть Urals в 50 долларов за баррель и среднегодового курса доллара в 67 рублей.

На фоне ускорившейся девальвации рубля и снижения мировых цен на нефть правительство РФ приступило к подготовке антикризисного плана, представить проект которого планируется 25 января.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам