Суд продолжит рассмотрение дела Ерофеева и Александрова 27 января


Голосеевский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова 27 января 2016 года в 10.30.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в пятницу суд допросил последнего свидетеля со стороны обвинения – мать украинского военнослужащего Вадима Пугачева, погибшего во время боевого столкновения с диверсионной группой, в которую входили Е.Ерофеев и А.Александров, 16 мая 2015 года в Луганской области.

На следующем заседании суд приступит к изучению доказательств стороны защиты и затем должен начать допрос свидетелей со стороны защиты.

Адвокат А.Александрова Юрий Грабовский отметил журналистам, что в качестве свидетелей сторона защиты намерена привлечь нескольких сотрудников так называемой "народной милиции" ЛНР.

Адвокат отметил, что сторона защиты заявила свидетелями руководителя так называемой милиции ЛНР и 4 ее сотрудников. Он считает, что их можно допросить в режиме видеоконференции, поскольку Луганская область, где они находятся, признается украинской властью территорией Украины.

В свою очередь военный прокурор Игорь Нимченко отметил, что допрос в режиме видеоконференции можно проводить только в зданиях украинских судов, или учреждениях пенитенциарной системы, поэтому предлагаемый защитой вариант считает невозможным.

В то же время И.Нимченко спрогнозировал, что рассмотрение дела российских военнослужащих Е.Ерофеева и А.Александрова может завершиться до конца зимы 2016 года.

Е.Ерофеев и А.Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены. Пленным сделали операции в главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве.

19 мая украинские следователи объявили россиянам, которых они считают военнослужащими ВС РФ, о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности. 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября.

Между тем в Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Е.Ерофеев и А.Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам