Ассанж потребует от властей Великобритании вернуть ему паспорт


Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж потребует от властей Великобритании вернуть ему отобранный паспорт.

Об этом он заявил в интервью французской радиостанции France Inter.

"Великобритания конфисковала мой паспорт пять с половиной лет назад", — напомнил Ассанж. В ответ на вопрос, намерен ли он добиваться возвращения документов, основатель WikiLeaks ответил: "Это будет моим первым требованием, чтобы обрести свободу передвижения".

Ранее специальная рабочая группа ООН признала незаконным задержание Ассанжа, который с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Входящие в рабочую группу пять независимых экспертов призвали власти Швеции и Великобритании "положить конец лишению Ассанжа свободы". "Рабочая группа по произвольным задержаниям считает, что различные формы лишения свободы, которым был подвергнут Джулиан Ассанж, являются одним из видов незаконного задержания", — говорится в заключении, поступившем в ТАСС. "Незаконное задержание Ассанжа должно быть завершено, должны уважаться его телесная неприкосновенность и свобода перемещений, а также он должен иметь право на компенсацию", — отмечается в документе.

Данное заключение рабочей группы является юридически обязывающими, отмечается в документе. "Заключения рабочей группы по произвольным задержаниям являются юридически обязательными в тех случаях, когда они основываются на обязательных к исполнению нормах международного права прав человека — таких, как Международный пакт о гражданских и политических правах", — говорится в документе.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам