Климкин выступает за участие Турции в переговорах по Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина выступает за переговоры по деоккупации АР Крым в формате «Женева+» с участием Турции и международных организаций. «Женевский формат» как основа понятна, но там должны быть и другие представители», – сказал Климкин журналистам после заседания комитета Верховной Рады по иностранным делам в пятницу в Киеве.

Министр напомнил, что ранее Турция направляла неофициальную миссию в Крым, которая зафиксировала нарушения. «Вопрос – могут ли турецкие представители принимать участие в обсуждении гуманитарной проблематики? Я считаю, что могут, что они должны быть приглашены. Это же касается и международных организаций», – добавил Климкин.

Он рассказал, что в ходе заседания будут подниматься вопросы безопасности: прекращения обстрелов и доступа специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на всю оккупированную территорию и к границе. По словам министра, предстоит обсуждение международного компонента: «будет это миротворческая миссии или это будет полицейская миссия ОБСЕ. «Я как раз намерен обсудить этот вопрос со своим коллегой Ф.В. Штайнмайером (министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером – ред)», – сообщил Климкин.

Также будут обсуждаться гуманитарные вопросы, доступ Международного комитета Красного Креста (МККК) к оккупированным территориям, а также обсуждение параметров будущих выборов на неподконтрольных территориях Донбасса по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам