Луценко: у Яценюка нет поддержки коалиции

У премьер-министра Арсения Яценюка нет поддержки коалиции для принятия решений в Верховной Раде Украины, поэтому нужно исткать выход из этого политического кризиса, заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"К сожалению, сегодня уже три фракции заявили, что не хотят его видеть, и количество депутатов в этих фракциях означает, что коалиция недееспособна, если они не голосуют. Мы не раз заявляли, что коалиция не принимает к себе "Оппозиционный блок" и его осколки, и сегодняшняя коалиция в 300 голосов является единственно возможной. Когда три фракции заявляют, что не готовы работать с премьером Яценюком, означает, что он не сможет работать с коалицией и переформатировать коалицию он тоже не сможет", — заявил Луценко журналистам в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что говорил с представителями "Батькивщины" и "Самопомочи", которые придерживаются жесткой позиции относительно смены премьера. "Никакие смены вице-премьеров, министров не изменят ситуации, когда эти фракции не принимают на посту премьера Яценюка", — сказал Луценко и добавил, что к этой же позиции присоединилась и фракция Радикальной партии Олега Ляшко.

Вместе с тем, сказал он, фракция "Народного фронта" не приемлет никого на посту премьера, кроме Яценюка.

В то же время, по словам Луценко, фракция БПП готова на любые условия, "лишь бы следующее правительство работало". "Нам нужно правительство, которое бы меняло страну. Для этого необходима поддержка большинства депутатов", — считает Луценко.

Он подчеркнул, что депутаты фракции БПП "готовы работать и с Яценюком": "Хотя с ним нелегко и не всегда эффективно, но мы считаем, что это возможно в случае радикального обновления Кабинета министров".

В то же время Луценко отметил, что все фракции должны отказаться от шантажа, ультиматумов, и должны искать общий язык: "Мы готовы вести переговоры на любых условиях для того, чтобы следующее правительство работало. "Мы призываем сейчас к переговорам без каких-либо ультиматумов", — заявил он и призвал главу МЭРТ Украины Айвараса Абромавичуса прийти на встречу с фракцией.

"Что делать? Искать выход без ультиматумов. Я большего сказать не могу. Очевидно, надо встречаться с коллегами и искать компромисс", — сказал он.

Как ранее сообщалось, Ю.Луценко не принимал участие в совете коалиции в понедельник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам