Американская разведка сообщила о неработоспособности северокорейского спутника

Спутник, запущенный КНДР 7 февраля, неработоспособен: он «кувыркается на орбите» и не передает сигналов. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает телеканал CBS со ссылкой на американские военные источники.

Выведенный в космос аппарат весит около 100 килограммов, уточняет телеканал. Он находится на высоте около 300 миль (480 километров) от поверхности и движется почти строго с севера на юг. Однако, его орбита нестабильна, уточняет CBS.

Пхеньян утверждает, что спутник призван следить за погодными условиями, разведывать полезные ископаемые, предоставлять на землю данные о расположении лесов, что может помочь сельскому хозяйству страны. Однако до сих пор никаких сигналов сателлит не передает.

Предыдущий спутник, по заявлениям Северной Кореи, транслировал песни об основателе КНДР Ким Ир Сене и его сыне Ким Чен Ире. Американские военные отрицают это: спутник также молчал.

Запущенный аппарат Пхеньян называет четвертым. Разведка США подтверждает только два запуска — предыдущий произошел в 2012 году.

Запуск северокорейской ракеты дальнего радиуса действия произведен 7 февраля. Носитель вывел на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей

В мировом сообществе восприняли произошедшее как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий. Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Северной Кореи и пообещал принять «серьезные меры».

Источник: CBS
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам