Бывший генсек ФИФА отстранен от футбола на 12 лет


Комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение отстранить бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке на 12 лет от любой деятельности, связанной с футболом, сообщает пресс-служба ФИФА в пятницу.

Запрет распространяется на любую футбольную деятельность, включая административную, спортивную и иную на национальном и международном уровне. Запрет вступил в силу немедленно.

Ж.Вальке также оштрафован на 100 тыс. швейцарских франков.

Ж.Вальке подозревается в причастности к нелегальной продаже билетов на матчи ЧМ-2014 в Бразилии, получении дорогостоящих подарков, нарушении конфиденциальности, отказе сотрудничать со следствием и злоупотреблении служебным положением.

По версии американских следователей, в 2008 году Ж.Вальке перевел $10 млн со счетов ФИФА на счета Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в качестве взятки за голоса в пользу заявки ЮАР на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.

7 сентября 2015 года Ж.Вальке был освобожден от выполнения своих обязанностей, с 8 октября — отстранен от футбольной деятельности на 90 дней. Срок его дисквалификации закончился 5 января 2016 года. 6 января француз был отстранен еще на 45 дней. 7 января Арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла в отношении него дело.

Ранее комитет по этике ФИФА рекомендовал отстранить Ж.Вальке от футбола на девять лет.

Чиновник отвергает обвинения в свой адрес.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам