Оппоблок презентовал "альтернативный отчет" Кабмина

Партия "Оппозиционный блок" во вторник презентует "альтернативный отчет" о деятельности правительства и предлагает ряд мер по стабилизации ситуации в Украине, сообщается на сайте партии.

Текст "альтернативного отчета" опубликован на сайте партии во вторник. В нем отмечается, что ВВП Украины в 2015 году снизился на 10,5%, что является третьим наихудшим результатом в мире после Сьерра-Леоне и Йемена, на 13,4% снизились объемы промышленности (без учета оккупированного РФ Крыма и неподконтрольных районов Донбасса). Также отмечается снижение курса гривни на 52,2% и инфляция в 43,3%.

"За 2015 год Украина ухудшила свои позиции практически во всех основных рейтингах (индекс конкурентоспособности, экономической свободы, легкости уплаты налогов). По уровню средней зарплаты Украина уверенно занимает последнее место в Европе после Молдовы и Беларуси", — заявляют в партии.

В качестве мер по стабилизации ситуации в Украине "Оппозиционный блок" заявляет о необходимости "остановить войну и обеспечить полное выполнение Минских соглашений, провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединения территорий и восстановления полноценной работы всех органов украинской власти на Донбассе". Также в партии заявляют о необходимости принять новый государственный бюджет на 2016 год, который "обеспечит экономическое развитие и восстановит социальную справедливость".

"Оппозиционный блок" также предлагает сократить расходы на госаппарат и лишить Кабмин возможности распределять средства в ручном режиме, благодаря чему на повышение соцстандартов можно будет дополнительно направить почти 62 млрд грн.

"Также необходимо как можно скорее отменить драконовскую пенсионную реформу, провести налоговую реформу, реальную децентрализацию при которой местные бюджеты получают надежные источники доходов, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединение территорий и восстановление полноценной работы всех органов власти в Донбассе, создать стимулы для активизации экономики", — заявляют в партии.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник, 16 февраля, после рассмотрения "безвизовых" законопроектов намерена приступить к заслушиванию отчета правительства. Днем ранее зарегистрирован проект постановления об отклонении отчета Кабмина и признании деятельности правительства неудовлетворительной. Спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что еще не решил, подпишет ли проект постановления об отставке правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам