Обама исключил соревнование с Путиным в Сирии


Президент США Барак Обама заявил, что не соревнуется с российским лидером Владимиром Путиным в Сирии. Об этом сообщает издание Politico. В ходе своего выступления на саммите США-страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Калифорнии он также назвал российскую армию «второй по мощи в мире».

«Вопрос в том, как мы можем остановить страдания и дестабилизацию региона, массовую миграцию, насилие, бомбежки школ, больниц и гражданских лиц, прекратить создавать безопасные гавани для террористов». Обама отметил, что урегулирование сирийского кризиса поможет «более эффективно координироваться не только с Россией, но и с другими странами в регионе» в борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

Американский лидер также подчеркнул, что у России крупнейшая армия, противостоять которой сирийская оппозиция не сможет. «Но это не решит проблему стабилизации Сирии, единственный способ добиться этого — обеспечить в каком-либо виде политическую трансформацию», — добавил Обама. По его словам, Москва должна задуматься о том, что по окончании сирийского кризиса получит в союзники «полностью разрушенную страну».

В марте 2014 года президент США Барак Обама назвал Россию региональной державой, которая «угрожает своим непосредственным соседям не из-за силы, но из-за слабости». Одновременно он заявил, что Соединенные Штаты со своей стороны «имеют существенное влияние на соседей» и без демонстрации военной мощи.
Материалы по теме
08:56 24 ноября 2015
Алеппо, Сирия
«Воевать в Сирии придется всем»
Эксперты о причинах ближневосточного конфликта и участии в нем России

В ходе войны в Сирии силу набрали террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство», захватившая часть территории страны, а также соседнего Ирака.

Поддержку силам Асада с 30 сентября 2015 года оказывает российская авиация. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам