Вице-премьре Турции: Анкара не рассматривает вариант наземной операции в Сирии

Турция на данный момент не рассматривает возможности проведения наземное операции в Сирии. Об этом вице-премьер Турции Ялчин Акдоган заявил в среду в эфире телеканала A Haber.

"На данный момент о наземной операции (Турции в Сирии) речь не идет. Мы не заинтересованы в войне и не стремимся к ней. Но мы хотим создать зону безопасности у границы на сирийской территории глубиной до 10 км, включая город Аазаз", — сказал он. Акдоган также напомнил, что еще в начале кризиса в Сирии турецкое руководство говорило о необходимости создания зоны безопасности в Сирии.

Вице-премьер подчеркнул, что последние удары турецкой артиллерии по позициям партии "Демократический союз" (ДС) на севере Сирии, "были мерами противодействия планам ДС закрепиться в регионе, а также шагом в отношении угрозы нацбезопасности Турции".

Комментируя действия ВКС РФ в Сирии, вице-премьер высказал мнение, что "на Россию нужно оказать дипломатическое давление". "Никто не должен наносить удары по Аазазу. Коридор для доставки гуманитарной помощи пока есть, и никто не должен его трогать. На Россию нужно оказать дипломатическое давление. Мы продолжаем политику открытых дверей для беженцев, и мы не можем всю границу обнести стеной", — сказал он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам