Ученый рассказал где, на территории Украины жили динозавры

В Крыму и на Киевщине жили динозавры. Они могли плавать и летать. Об этом сообщили ученые в академии наук Украины

"Остатки ихтиозавров находили в Крыму. Среди находок в основном отдельные косточки, на которые распался позвоночник. Их нашли возле Симферополя в Киловом карьере. Их остатки в виде зубов можно также увидеть в меловых отложениях на Киевщине. Если поехать на Север на щебзаводи на станции Пенезевичи. Там, в карьерах на граните в залежах мела с остатками динозавров", — говорит Gazeta.ua говорит Владимир Гриценко кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Национального научно-природоведческого музея НАН Украины.

По словам ученого, лучше всего сохраняются зубы. Потому что они содержат эмаль. Кости быстрее распадаются, поэтому их находят реже.

"Были и хищные и травоядные. Заходят зубы преимущественно хищных и морских. Это ихтиозавры и плезиозавры — те, что утратили связь с сушей. На Закарпатье также могли существовать динозавры, но достоверно об этом не известно. Есть следы в Карпатском фліші. Но они уже более молодой эпохи Палеоген — до 60 миллионов лет назад. Пелеоген закончился 25 миллионов лет назад и началась новая жизнь. В Плеоген жили довольно крупные животные, но это уже были млекопитающие, где-то 4,5 метров роста", — добавил Владимир Гриценко.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам