Путин: мяч по выполнению Минска-2 на стороне Киева

Президент России Владимир Путин считает "бессмысленным" связывать санкции Евросоюза с полным выполнением минских соглашений, передает Интерфакс.

"Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот мяч", — заявил Путин после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Он назвал пункты минских соглашений, которые на данный момент не выполнены, отметив, что "все это зависит не только и не столько от России".

"Напомню, ключевая вещь — это политическое урегулирование, создание политических условий, главнейшим из которых является внесение изменений в конституцию Украины, что прямо записано в минских соглашениях, где черным по белому значится, что до конца 2015 года украинская сторона должна внести изменения в свою конституцию. Как мы видим, этого сделано не было", — сказал российский президент.

В свою очередь Орбан заявил, что, по его мнению, к середине 2016 года ЕС уже не сможет автоматически продлить санкции против России.

Напомним, 13 февраля, в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри напомнил Киеву об обязательствах, которые были взяты в рамках минских договоренностей.

Белый дом опубликовал детали разговора президентов Барака Обамы и Владимира Путина. Так, американский президент подчеркнул важность работы по дипломатическому решению кризиса в Украине путем полного осуществления минских соглашений всеми сторонами.

Ранее Reuters писал, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лучше снять санкции в отношении России "раньше, чем позже".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам