Продажи iPhone впервые сократились


Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в IV квартале 2015 года выросли на 9,7% по сравнению с предыдущим кварталом, темпы повышения были самыми слабыми с 2008 года, сообщила исследовательская компания Gartner.

Всего в минувшем квартале в мире было реализовано 403,1 млн смартфонов.

При этом продажи iPhone сократились впервые с выхода марки на рынок, снижение составило 4,4%, доля Apple на рынке смартфонов в IV квартале уменьшилась до 17,7% с 20,4% в октябре-декабре 2014 года. За 2015 год в целом Apple увеличила долю рынка с 15,4% до 15,9%.

«Недорогие смартфоны в развивающихся странах и сильный спрос на премиальные смартфоны остаются основными движущими силами», – сказал директор Gartner по исследованиям Аншул Гупта.

Сильный доллар был одним из существенных негативных факторов для американских производителей, включая Apple, добавил он.

Самые быстрые темпы роста сбыта (53%) в IV квартале продемонстрировала китайская Huawei Technology Co.

Лидирующую позицию среди производителей смартфонов сохранила южнокорейская Samsung, увеличившая долю рынка с 19,9% до 20,7%. Однако по итогам 2015 года в целом продажи Samsung и ее доля на рынке снизились.

«Для того чтобы остановить падение продаж премиальных смартфонов, Samsung нужно вывести на рынок новые флагманские устройства, которые смогут конкурировать с iPhone и остановить утечку клиентов к Apple», – считает А.Гупта.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам