Украинские перевозчики требуют побыстрее урегулировать ситуацию с транзитом грузов в РФ


Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заверил украинских перевозчиков в работе ведомства над решением вопроса с транзитом грузов в РФ в кратчайшие сроки.

Как сообщает в субботу отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и общественностью Мининфраструктуры, ситуацию с транзитом министр и украинские перевозчики обсудили 19 февраля. На встрече присутствовали замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Оксана Рейтер, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Роман Хмиль, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Леонид Костюченко, а также перевозчики из разных регионов Украины.

Представители АсМАП сообщили, что нестабильность транзитных потоков вызывает существенные убытки для украинских перевозчиков и вредит их бизнес-отношениям с европейскими заказчиками перевозок.

Украинские перевозчики констатируют, что остановка российских фур на территории Украины привела к остановке украинских грузовиков на территории России, что вызывает срыв сроков поставки грузов. По словам перевозчиков — членов АсМАП, это является угрозой для их бизнеса.

"Такая ситуация может привести к потере рынков стран Азии, на которые Украина поставляет товары, ведь место национальных перевозчиков займут соседние страны, которые будут считаться более надежными", — передает позицию перевозчиков пресс-служба Мининфраструктуры.

По оценкам АсМАП, рынок транзитных перевозок в страны Азии, выполняемых транзитом через РФ, составляет более 4 млрд грн в год и "кормит" десятки тысяч водителей и членов их семей.

В свою очередь, Пивоварский подтвердил, что защита национальных перевозчиков является первоочередной задачей ведомства. "Именно для этого была запущена программа "Еду домой" как первый шаг к решению ситуации. Она даст возможность выполнить обязательства перед клиентами, вернуть водителей и грузовики в Украину, минимизировать расходы. В то же время Министерство продолжит работу над скорейшим урегулированием вопроса транзита", — сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как сообщалось, на днях в ряде регионов Украины активисты проводили акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине грузовых автотранспортных средств. По данным Ространснадзора, на утро 15 февраля на территории РФ задержано 152 транспортных средств, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

16 февраля Мининфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

19 февраля заблокированные в Закарпатской области российские фуры начали выезжать с территории региона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам