Палеодиета ведет к ожирению

Исследователи из Университета Мельбурна выяснили, что набирающая популярность палеодиета на самом деле может вызвать противоположный эффект.

Палеотическая диета была разработана современными американскими диетологами и предполагает потребление продуктов, которыми, предположительно, питался древний человек. При этом ее эффективность доказана не была.

В последнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrition and Diabetes, ученые доказывают, что соблюдение низкоуглеводной диеты с высоким содержанием жиров может привести к увеличению веса и ухудшению здоровья. Ученые провели эксперимент, в котором одну группу мышей кормили нормальной едой, а вторую — низкокалорийной едой с повышенным содержанием жиров. Обе группы грызунов страдали от избыточного веса. Через 8 недель после начала эксперимента у первой группы мышей индекс массы тела увеличился еще на 15%, возникла непереносимость глюкозы и вырос уровень инсулина.

Автор работы Соф Андрикопоулос прокомментировал: «Нельзя доверять бульварным СМИ, и за советами для снижения веса лучше обратиться к профессионалам. Стремительный набор массы тела, наблюдавшийся при соблюдении неправильной диеты, вызывает рост кровяного давления и проблемы с костями». Ученые сошлись на том, что людям, страдающим от избыточного веса и ведущим сидячий образ жизни, эта диета категорически не рекомендуется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам