Авиапассажирам запретили провозить литий-ионные аккумуляторы в багаже

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) запретила провозить в багаже литий-ионные аккумуляторы, которые используются в мобильных телефонах и ноутбуках. Причиной такого решения стала пожароопасность батарей.

Запрет вступит в силу 1 апреля и будет действовать до того времени, пока производители не разработают новый стандарт безопасности транспортировки аккумуляторов. ИКАО предполагает, что такой стандарт появится к 2018 году.

Провозить батареи и мобильные устройства с ними в салоне самолетов по-прежнему разрешено.

Запрет носит обязательный характер для всех стран-членов ИКАО.

Запретить провоз литий-ионных аккумуляторов в багажных отделениях пассажирских авиалайнеров долгое время требовали крупнейшие производители самолетов и профсоюзы пилотов. Многие авиакомпании ввели такой запрет в частном порядке. ИКАО ранее запретила провозить в багаже одноразовые (не заряжаемые) литий-металлические батареи, которые используются, например, в часах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам