Саммит ЕС — Турция по миграции пройдет 7 марта


Саммит ЕС-Турция по миграции пройдет 7 марта. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас на пресс-конференции в Брюсселе.

"Еврокомиссия стремится к реализации плана действий с Турцией, в частности, в свете саммита, который пройдет, я полагаю, 7 марта", — сказал он.

Представитель ЕК отказался комментировать сообщения в СМИ о том, что Анкара намерена приостановить переговоры с Брюсселем по выполнению совместного плана действий по миграции. Он также не подтвердил возможность визита в Турцию первого заместителя главы Еврокомиссии Франса Тиммерманса.

О намерении провести саммит ЕС — Турция заявил на прошедшей 18-19 февраля встрече сообщества глава Евросовета Дональд Туск. "Мы находимся в постоянном контакте с премьером Ахметом Давутоглу и президентом Тайипом Эрдоганом. Поэтому мы решили созвать специальный саммит с премьер-министром в начале марте", — сказал он, подчеркнув, что экстренная встреча будет посвящена не только миграционному кризису, но и борьбе с терроризмом.

Предстоящая встреча в таком формате будет уже второй по счету. Первый саммит ЕС-Турция состоялся в Брюсселе 29 ноября прошлого года. По его итогам был принят совместный план действий, который предполагает выделение Анкаре 3 млрд евро. Однако по сей день ЕС не может предоставить эти деньги, так как ряд стран-членов, в частности, Италия, выступают против. Кроме того, многие лидеры сообщества заявляют, что Анкара не выполняет свои обязанности, о чем свидетельствует тот факт, что миграционные потоки в Европу через Турцию не сокращаются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам