СМИ: Рада готова поддержать кандидатуру Турчинова на пост премьера

Пять партий в украинском парламенте готовы поддержать кандидатуру секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова на должность премьера. Об этом пишет издание "Вести".

Ранее украинские СМИ сообщали, что на место главы правительства в администрации президента Украины рассматриваются, помимо Турчинова, еще две кандидатуры: спикера Верховной рады Владимира Гройсмана и министра финансов Наталии Яресько.

"Сохранить Яценюка премьером вряд ли получится. Рада не поддерживает. Народ — тоже. Идут консультации. Турчинова на место премьера готовы поддержать БПП ("Блок Петра Порошенко") и часть НФ ("Народный фронт"), радикалы (Радикальная партия), "Воля народа" и, возможно, "Самопомощь", — сказал "Вестям" источник в администрации Порошенко.

Однако эксперты отмечают, что не все так однозначно с кандидатурой Турчинова. Запад не без оснований воспринимает его, как "темнейший" этап истории Украины. "Именно он начал АТО (силовую операцию Киева на востоке страны), — подчеркивает политический эксперт Руслан Бортник. — К тому же олигархи воспримут его кандидатуру "в штыки". По его мнению, "план А" для власти — оставить Яценюка в премьерах и "подпереть" его вице-премьером Борисом Ложкиным, который сейчас является главой администрации президента, либо Гройсманом. Замена Яценюка на Турчинова — это "план Б".

Политолог Кость Бондаренко придерживается другого мнения: "Турчинов был в "шорт-листе" на должность до вечера воскресенья. Сейчас речь идет уже о техническом премьере: либо остается Арсений Яценюк, либо Гройсман, на которого хватит голосов в Раде, но принять программу уже не удастся".

Источник в окружении Гройсмана также подтвердил изданию, что спикер Рады готов принять бразды правления в кабмине. "Выстроил медийный "пул" тем: децентрализация, выборы, сейчас вот собирает круглый стол — мирить коалицию. Его кандидатура на рассмотрении с ноября, правда, США против — хотят рассредоточить власть между группами влияния (Гройсман — соратник президента)", — указал собеседник издания.

Верховная рада 16 февраля после продолжавшихся почти четыре часа жарких дебатов по годовому отчету премьер-министра Арсения Яценюка так и не смогла отправить его в отставку. В последний момент, когда предстояло решать судьбу кабинета, депутаты неожиданно "передумали".

В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация — депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить его не смогли.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам