Германия ужесточает правила предоставления убежища

Парламент Германии 25 февраля значительным большинством голосов принял новый пакет законов, ужесточающих миграционное законодательство. Среди прочего, будет ускорено рассмотрение прошений об убежище и ограничена возможность на воссоединение беженцев с членами их семей, передает Deutsche Welle.

Как отмечают эксперты, тем самым властям страны предоставляется инструмент, позволяющий ограничить рекордный приток беженцев.

Ускорение процедуры рассмотрения прошений коснется некоторых групп беженцев, в том числе из так называемых стран безопасного происхождения. В будущем их предполагается размещать в новые, отдельные общежития, где прошения будут рассматриваться на месте. Таких беженцев коснутся и ограничения на перемещения по территории Германии.

Ограничение на воссоединение с членами семей сроком на два года коснется, среди прочего, людей, имеющих право на так называемую субсидиарную защиту в Германии, в первую очередь сирийских беженцев.

Помимо этого, будут значительно облегчены условия для депортации мигрантов, в особенности правонарушителей. В случае нарушений правил пребывания в стране будет вводиться ряд штрафных санкций, например, отказ в выдаче пособия или отказ в признании статуса беженца. Также вводится частичная доплата из личных средств беженцев за участие в интеграционных курсах.

Перед голосованием в Бундестаге прошли дебаты. Против законопроекта выступали представители СДПГ, "зеленых" и Левой партии. По итогам голосования новые правила поддержали 429 депутатов, "против" высказались 147.

Ранее в четверг газета Suddeutsche Zeitung написала о внутреннем прогнозе Минфина Германии, согласно которому в ближайшие пять лет в страну ежегодно будут прибывать по полмиллиона мигрантов. Официальный прогноз правительство не предоставляет.

По оценкам Минфина для внутреннего пользования, до конца 2020 года в ФРГ ожидается в общей сложности 3,6 млн беженцев (учитывая 1,1 млн, прибывших в 2015 году).

В ведомстве изданию пояснили, что такое число мигрантов является "предположением технического характера", которое служит для оценки экономического развития в будущем и было согласовано с другими германскими министерствами. От официальных прогнозов Берлин воздерживается, так как в настоящее время невозможно предсказать численность потока мигрантов.

Глава Федерального агентства по трудоустройству ФРГ Франк-Юрген Вайзе заявил в четверг, что не ожидает 3,6 млн беженцев в Германии, добавив, что на данный момент никто не способен дать реалистичный прогноз на период в несколько лет.

На прошлой неделе число новых беженцев, прибывающих в Германию, сократилось до 1,3 тыс. в сутки, тогда как на пике прошлого года поток превышал 10 тыс. человек в сутки.

Источник: DW
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам