Межбанк открылся долларом по 27,10

Торги по доллару на украинском межбанковском рынке открылись в диапазоне 26,9000-27,1000 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 29,7050-29,9260 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3580-0,3610 грн/рубль.

Как отмечает «Минфин», четверг на валютном межбанковском рынке прошел очень активно и порадовал импортеров. В начале торгов доллар снова вырос, но Нацбанк оперативно принял решение о выходе с валютным аукционом по продаже доллара в сумме до 30 миллионов. Вопреки обыкновению, НБУ неожиданно продал все 30 задекларированных миллионов (а не как обычно 30-60% от необходимого) по цене отсечения – не ниже 27,20. Этого объема продаж хватило для выравнивания спроса и предложения – последние котировки на торговой сессии уже были в пределах 26,90/27,10.

Сегодня межбанковский валютный рынок продолжит оставаться достаточно спекулятивным и чувствительным к действиям любых крупных покупателей и продавцов. Но у курса гривны появляется незначительные предпосылки к укреплению в краткосрочной перспективе. Причина – кроме операции по капитализации ПИБа за счет конвертации ранее предоставленных материнским банком 800 млн долларов в капитал, о чем было вчера заявлено руководством банка для восстановления ликвидности банка будут заведены и проконвертированы в гривну дополнительные валютные ресурсы, что приведет к увеличению предложения валюты на рынке и возможному снижению курса доллара. Объемы и сроки таких операций пока неизвестны, но психологический фактор для укрепления гривны до конца февраля -начала марта присутствует.

С другой стороны – впереди посевная и спрос на валюту полностью не закрыт, что давит на курс гривны. При такой ситуации, НБУ остается основным игроком на валютном рынке и от его своевременных выходов на рынок и объемов корректировок спроса и предложения будет зависеть поведение участников торгов.

Наличный доллар в банковских обменниках в пятницу котируется: покупка 26,50-27,00 и продажа 27,25-27,60 гривен.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам