Украинская мимикрия: дурные, но хитрые…

Помню, при ССР, когда в ходу была все объясняющая формула «дураков у нас мало, зато как умело они расставлены», я по молодости все время задумывался, а где же этих дураков делают. С тех пор много утекло воды, я постарел, и в независимой Украине для меня вопрос так не стоит. С учетом того, что в Украину массово хлынули на руководящие должности («как умело расставлены…») я уверен в каком-то укромном и тайном месте проходит всепланетарный конкурс дураков и идиотов, и призеры первой тысячи сверху направляются в Украину. Именно на руководящие места.

Потому что в Украине надо дела доделать. Ей, независимой, в этом году исполнится 25 лет, все это время грабили нещадно, но, судя по планам реформаторского «спецназа Арсения Яценюка и необычайно активности министров-легионеров, отвечающих за предпродажную подготовку всего ценного и к дальнейшей его прихватизации, грабить еще есть что. Грабеж входит, по ходу, в завершающую стадию, с издыхающего укроконя скоро будут срывать подковы, но грабонуть еще есть что. На прощание…

И, в конечном счете, украинские руководящие дураки оказываются не такими уж и глупыми. Они имитируют идиотов, но себя не забывают. То есть ума там действительно не особо, но его нехватка успешно компенсируется довольно развитыми хватательными рефлексами, которые на украинских «пампасах» и в создавшихся условиях развиваются до филигранной точности и крокодильей цепкости. Это, как говорится, мимикрия дураков по-украински: дурные, дурные, но хитрые. И необычайно жадные. А чтобы люди не заметили этой «дэржавотворчей» деятельности исключительно на свой карман, и нужны дурачки, руководящие маневрами, отвлекающих общественное внимание от творящегося грабежа. Вот и поговорим опять о Вове Вятровиче. Он же не просто сам чудит с декоммунизацией и десоветизацией, его назначили директором Института национальной памяти, который и должен вогнать еще остающееся на «тэрэнах» расово правильное и свидомитски озабоченное украинство в состояние постоянной борьбы с ветряками и последующее беспамятство и ступор.

И Вова Вятрович ведь наращивает активность, несмотря ни на что. Он даже пообещал в «Украинской правде», том «чэсном» и «нэупэрэджэном» СМИ, которое максимально отвечает его уровню упоротости: «Не сомневайтесь: переименованы будут все населенные пункты и топонимы, подпадающие под действие закона (о принудительной декоммунизации и десоветизации названий. – Авт.)».

Но есть и супер-руководители, которые не хотят даже те финансовые крохи, что у них есть, тратить на Вовины затеи. Есть просто чудесные и изобретательные ребята. Тот же крайне «лидирующий» Днепропетровск решил на заморачиваться с переименованием, а просто поменял «подложку»

Вова рассказал, как весело и с огоньком местные начальники подключились к выполнению его заморочек и отвлекалочек по переименованию улиц и населенных пунктов. По его словам, в областных центрах на начало февраля текущего года появилось 1028 новых названий улиц, есть свои лидеры в этом деле (Днепропетровск – 316 названий, Харьков – 231 название, Винница – 135 названий) и свои аутсайдеры (Полтава, Одесса, Сумы, Николаев, Херсон). Вова очень сожалеет, что переименовано всего 18-20% населенных пунктов и 47-50% улиц, но грозится привлечь всех мэров и руководителей, тормозящих это дело, к ответственности. Чтобы, значит, не отлынивали. А то вдруг процесс заглохнет и люди поймут, что не в названиях все дело. И что горячей воды, света, тепла, зарплат, лекарств, работы нет не потому, что они живут на улице какого-нибудь Ленина, а потому, что ими руководят мошенники и пройдохи, профаны и балбесы, вороватые и неумные.

Но есть и супер-руководители, которые не хотят даже те финансовые крохи, что у них есть, тратить на Вовины затеи. Есть просто чудесные и изобретательные ребята. Тот же крайне «лидирующий» Днепропетровск решил на заморачиваться с переименованием, а просто поменял «подложку». Назван город был так в честь Григория Петровского, большевика и соратника Ленина, который практически искоренил безграмотность в советской Украине. А сейчас, как известно, городские руководящие хитрованы решили, что пусть все остается как, есть, но только в честь Святого Петра, уже соратника Иисуса Христа. А что? Не совсем скромно, но, согласитесь, со вкусом. Что, конечно же, не запрещает днепропетровской мэрии разворовывать средства, отпущенные, например, на строительство городского метро. Одно другому, как говорится, не мешает…

Но пока пальма первенства – на моей родной Полтавщине, в городе Комсомольск. Тамошняя мэрия типа прислушалась к резонам заслуженного учителя Украины Сергея Зализняка и выяснила, что название города – не в честь «молодежного резерва КПСС», а расшифровывается совсем расово правильно и национально свидомо – Коллектив Молодых, Социально Мотивированных Людей (Ь) Справжних (Ь) Казаков. Вот такой Комсосмолськ получается, если схитрить и не заморачиваться. И даже Вова Вятрович бессилен перед хорошо и идейно эшелонированным, но расово оправданным идиотизмом. Кто против «социально мотивированных людей» и «справжних казаков» с мягким знаком? Только москаль и наймит Путина? А Вова Вятрович у нас не такой…

Или такая фишка: вместо прежних ленинских комнат и уголков в школах и классах теперь надлежит морочить головы будущим арийским украм в углах с новой символикой и сугубо национальными прибамбасами. Это тоже заморачивает. И люди решили пустить на самотек, пардон, на волю народной инициативы: в школах с дурными, но хитрыми директорами проводя тройной опрос:

А как вам инициатива некоторых народных депутатов Украины по переворачиваю украинского национального и, не побоюсь этого слова, государственного желто-синего флага в сине-желтый (если смотреть снизу вверх). Как утверждают спецы, эту цветовую гамму вообще придумали австрийцы и подарили ее галичанам, когда те находились в составе Австро-Венгрии

а) хотите ли вы, что бы дети на первом уроке каждый день пели Гимн Украины? б) есть ли в вашем классе стенд с национальными символами Украины? в) согласны ли вы на приобретение и установку флага Украины в каждом классе? Скажут люди «да», дураки напрягутся и выполнят, скажут «нет» – на «нет» и суда нет, народ так сказал…

А как вам инициатива некоторых народных депутатов Украины по переворачиваю украинского национального и, не побоюсь этого слова, государственного желто-синего флага в сине-желтый (если смотреть снизу вверх). Как утверждают спецы, эту цветовую гамму вообще придумали австрийцы и подарили ее галичанам, когда те находились в составе Австро-Венгрии. Ну, чем бы дитя не бавилось, лишь бы не беременело революциями, как говорится. И настраивалось антироссийски. И придумали шикарную, в принципе, национальную отмазку: типа внизу желтая пшеница, вверху – синее небо, все чин-чинарем. Но вот уже, повторяю, 25 лет независимой Украине, а в ней все не ладится. Вот нардепы и решили: это флаг расцвечен не по расово правильному фэн-шую: пусть синее (вода живительная, наверное) будет внизу, а желтый (по ходу, дух свободы) – сверху. Фигня, конечно, многим украм-ариям уже сейчас все по барабану, где вода с небом на флаге, тут бы выжить и пропитание себе и семье обеспечить. Но вы представляете, какой информсрач поднимут по этому поводу упоротые и гиперактивные свидомиты-патриоты и прочие профессиональные украинцы. Да всю страна можно будет распродать и вынести прочь, война или наводнение могут начаться – никто и внимания в этом шумовом сопровождении не обратит…

А отвлечение внимания от более серьезных проблем страны. Например, от выполнения «Минских соглашений-2», которые могут принести мир в Украину. А наступит мир, то исчезнет война. С одной стороны, как универсальный повод, дающий властям возможность списывать на войну собственное неумение руководить страной, ее разграбление, отсутствие программ выхода из кризиса, деиндустриализацию, обнищание населения, развал финансовой системы. Сейчас виноват в этом «кровавый Путин» и его неуемные буряты из подводных десантных дивизий, которые совершенно террористически оккупировали Донбасс и угрожают всем, включая гаранта нации и всех без исключения нардепов, несмотря на то, что у них есть свой Парубий, расшифровывающий и нейтрализующий планы Кремля буквально на счет «раз». С другой – война исчезнет, как механизм привлечения средств на «сдерживание России» и все того же Путина буквально на «рубежах цивилизованного мира» А так, когда есть «российская угроза транспарентной Европе», то можно и бабла срубить на ее «отражение». И раздерибанить под шумок…

Вот чтобы не выполнять «Минск-2», в Киеве и обострение политического кризиса со отставкой/неотставкой правительства Яценюка организовали, и развал/переформатирование коалиции сварганили, и тему возврата Крыма, типа «оккупированного вежливыми зелеными человечками» все того же Путина задействовали.

Особенно в последнем вопросе старается глава МИД Украины Павел Климкин (известный всем как Клим Чугункин за особую одаренность и харизму). Ему говорят о выполнении «Минска-2», а он в ответ: «А когда Крым нам вернет?». Клим, пардон, Павел уже даже составил свой план, как вернуть полуостров

Особенно в последнем вопросе старается глава МИД Украины Павел Климкин (известный всем как Клим Чугункин за особую одаренность и харизму). Ему говорят о выполнении «Минска-2», а он в ответ: «А когда Крым нам вернет?». Клим, пардон, Павел уже даже составил свой план, как вернуть полуостров. Очень, ну оч-ч-ч-чень забористый он у него получился. На первом – политико-дипломатическом – этапе он планирует заставить весь мир поработать на Украину. То есть, как сказал министр, это его личная и неустанная работа со всеми странами мира и гражданским обществом, «чтобы установить четкий прессинг на Россию для недопущения нарушений прав человека». Климкин уверен, что мир ради Украины должен не признавать оккупацию Крыма, поддерживать санкции против России и одновременно давить на нее в рамках всех мыслимых и немыслимых международных конвенций: конвенции морского права, конвенция по борьбе с терроризмом, а также поддерживать украинские компании, которые судятся в арбитраже для компенсации ущерба от аннексии Крыма.

На втором этапе (информационном), когда победа будет уже фактически в кармане, следует, по Климкину, подготовить к «реоккуппации» и возврату в «нэньку» самих крымчан, которые определились со своим будущим на референдуме еще в 2014 году и пока и слышать не хотят о таком повороте событий. Но Климкин уверен в обратом: «Жители Крыма находятся под сумасшедшей пропагандой, мы должны им показать нашим примером, что их будущее – в европейской демократической Украине, а не в Крыму под российской временной оккупацией, где они могут идти только в никуда». А посему предлагает включить и направить на полуостров расово ориентированные и национально мозгопромывочные информговнометатели и соответствующим образом обработать тамошний «пипл». Клим-Павел уверен, что это вполне возможно. Мнение расово правильных политологов, журналистов и просто, как говорил Виктор Ющенко, «акцептуированных» активных идиотов с ним абсолютно, как вы понимаете совпадает – у них одна школа и источники вдохновения. Мнение психиатров – пока не известно. А жаль – столько средств и усилий будет потрачено впустую или на карман «ответственных патриотов-возвратителей Крыма»…

…И вот ведь что удивительно: внешние кураторы хоть и устали от работы с таким кадровым потенциалом, но тоже ничего поделать не могут. И вынуждены опираться на то, что есть. Более того – всячески стимулировать и нахваливать «украинских реформаторов», которые эти похвалы воспринимают за чистую монету. Например, недавно в США побывал, как известно, самый, пожалуй, одаренный мэр Киева Виталик Кличко. Он там встретился с сенатором Джоном Маккейном, помощником госсекретаря Викторией Нуланд и встречами остался очень и очень доволен. Ему показалось, что визави его похвалили и фактически продлили «ярлык» на власть. «Что сказала Нуланд? Такую интересную вещь «Мы не заинтересованы в лицах или лицах, мы заинтересованы в плане реформ, которые предлагают люди, которые будут на этих должностях», – так крайне афористично и витиевато, в своем фирменном стиле, выразил он свою мысли в эфире «Голоса Америки». По его мнению, эти самые «лица или лица» – это он сотоварищи по майдану и есть. И именно в них заинтересованы, потому что они «предлагают реформы»…

…Ну что тут можно сказать? Есть тут некая эрзац-софистика и игра-подмена смыслов типа «Первый канал имеет самую большую аудиторию, а должен был бы ее развлекать». Так и здесь: реформы мало «предлагать» – их надо воплощать на практике. Тогда польза будет. Но Виталику легче и удобнее этого не знать. Он и не «знает». Или не хочет знать. Но на должности находится и неплохо с этого подъедается. И не он один такой в Украине, а все. И сверху донизу и наоборот. Украинская, повторяю, мимикрия, и вы, надеюсь, сами понимаете теперь, в чем ее суть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам