Антимонопольный регулятор ФРГ начал расследование в отношении Facebook


Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) начало расследование по делу о возможных злоупотреблениях Facebook Inc. в отношении персональных данных пользователей, пишет WirtschaftsWoche.

Как считают в ведомстве, Facebook извлекает выгоду из доминирующего положения на рынке, фактически вынуждает клиентов соглашаться на условия, позволяющие соцсети использовать их данные.

"Не все нарушения, допущенные доминирующей на рынке компанией, можно рассматривать в свете антимонопольного законодательства. Однако использование Facebook незаконных условий доступа к услугам может являться злоупотреблением", — говорится в сообщении регулятора.

Между тем в пресс-релизе Facebook отмечается, что компания уверена в соблюдении законодательства и готова оказать германским регуляторам всяческое содействие.

Соцсеть столкнулась с растущим давлением со стороны правоохранительных и антимонопольных органов Европы, обеспокоенных тем, как она обращается с пользовательскими данными. Ведется общее расследование на уровне Евросоюза, регуляторы Франции, Бельгии, Нидерландов, Испании ранее открыли разбирательства на национальном уровне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам