Кофе снижает риск рассеянного склероза — ученые

По мнению медиков, кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Ежедневное употребление напитка до 0,9 литра рекомендуется принимать молодым и взрослым людям, передает Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Ученые аргументируют свои рекомендации тем, что кофеин, который содержится в кофе, обладает нейропротекторными свойствами и способен подавлять образование химических соединений, которые участвуют в воспалительной реакции, связанной с появлением рассеянного склероза.

Сообщается также, что такие выводы специалисты сделали в ходе проведения двух исследований.

В рамках первого исследования были привлечены жители Швеции — 1620 человек, страдающих рассеянным склерозом, а также 2788 здоровых людей. Во втором приняли участие жители США — 1159 человек с рассеянным склерозом, и 1172 здоровых человека.

Ученые оценили количество ежедневно выпиваемого кофе участниками в течение жизни. После чего дали оценку влиянию потребляемого кофе на развитие рассеянного склероза.

В итоге данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал кофе в течение последних пяти-десяти лет, ниже на 28-30 процентов. У таким же выводам пришли специалисты, проанализировав данные, полученные в США.

Ученые подчеркивают, что в настоящее время не установлена прямая связь между низким риском развития болезни и употребляемым кофе. Однако опыты, проведенные на животных, подтверждают положительное влияние напитка на организм и профилактику нейродегенеративных заболеваний.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам