ООН: судебная тяжба ФБР и Apple может иметь последствия для сферы прав человека в мире


Судебная тяжба американского Федерального бюро расследований (ФБР) и компании Apple может иметь негативные последствия для сферы прав человека в мире. С таким предупреждением выступил в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, призвавший власти США действовать с "большой осторожностью" в этом деле.

"Власти рискуют открыть ящик Пандоры, который может иметь исключительно разрушительное воздействие на права многих миллионов людей, включая их физическую и финансовую безопасность", — подчеркнул верховный комиссар ООН. По его мнению, это дело "выходит за рамки решений американских судов". В этой связи аль-Хусейн призвал все заинтересованные стороны оценить "более широкий потенциал воздействия", который имеется у этого судебного разбирательства.

"ФБР заслуживает полной поддержки со стороны всех в расследовании убийств в Сан-Бернардино, — отметил он. — Это было отвратительное преступление, и никто из помогавших его совершить или подстрекавших к нему не должен избежать ответственности перед законом". Однако это дело касается не "компании, защищающей преступников", а вопроса о том, "где должна быть проведена красная линия, необходимая для защиты всех нас от преступников и репрессий". Как считает верховный комиссар, "существует много способов выяснения в ходе следствия вопроса о сообщниках убийц" помимо "принуждения Apple создать программное обеспечение, подрывающее защиту своих собственных телефонов". И речь идет "не об отдельно взятой компании в отдельно взятой стране", а об огромном воздействии "на будущее безопасности человека в цифровом мире". Аль-Хусейн предупредил, что успех иска против Apple может привести к тому, что IT-компании во всем мире не будут иметь возможность обеспечить защиту частной жизни своих клиентов. "Это может потенциально стать подарком для авторитарных режимов, а также преступников-хакеров", — констатировал он.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам