СМИ: Яресько согласилась возглавить кабмин

Наталия Яресько предварительно согласилась на должность премьер-министра страны, выдвинув несколько условий, сообщило в пятницу интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в администрации президента Украины.

"Стратегическая семерка, в которую входит ближайшее окружение президента и премьера, продолжает уговаривать (премьер-министра Украины) Арсения Яценюка уйти в отставку. Также в течение прошлой недели велись переговоры с Яресько, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить кабмин, выдвинув определенные условия", — сообщило издание.

По данным издания, Яресько потребовала технократического состава правительства без партийных квот и отсутствия какого-либо политического давления с чьей-либо стороны, диалога с парламентом, поддержки инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая "Блок Петра Порошенко". Кроме этого, Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство — главу администрации президента Бориса Ложкина и его заместителя Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, а замминистра экономики Юлию Ковалив назначить министром энергетики.

Также Яресько назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе кабмина. Это заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук, министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета Яценюка спровоцировал парламентский кризис на Украине. Из парламентского большинства вышли "Батькивщина" и "Самопомощь", что фактически означает его распад. Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно Конституции Украины, если депутаты не создадут новую коалицию за 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы. Ранее вице-спикер Рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламентская коалиция юридически все еще существует, поскольку "насчитывает более 226 голосов".

Порошенко в понедельник заявил, что не допустит досрочных выборов в парламент, так как считает, что лучшего состава Рады все равно не будет. Он выступает за переформатирование правительства, а его фракция — за отставку кабмина вместе с премьером.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам