Москва призывает Киев ускорить выполнение "Минска-2"


Москва призывает Киев кардинально ускорить процесс выполнения политической части "Минска-2". Об этом заявили в МИД РФ в связи с публикацией доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

"Вызывают озабоченность отмеченные в докладе случаи нарушения режима прекращения огня, — отмечается в комментарии. — В нем, тем не менее, фиксируется относительная стабилизация обстановки на юго-востоке страны. Констатируется значительное снижение числа жертв среди мирного населения — до самого низкого показателя с момента начала конфликта".

Гуманитарная и правозащитная ситуация в Донбассе, по оценкам Миссии, остается тяжелой. "Ее усугубляет экономическая блокада региона Киевом, приостановка Украиной действия ряда международных правозащитных договоров в зоне конфликта и особый режим перемещения населения через линию соприкосновения, — констатировали в министерстве. — Люди в зоне конфликта выживают фактически за счет гуманитарной помощи, в том числе из России".

"Убеждены, что выполнение минских договоренностей является единственным возможным способом разрешения конфликта в Донбассе и стабилизации правозащитной ситуации на Украине в целом, — говорится в комментарии. — В связи с этим согласны с выводом экспертов о том, что на данном этапе главное — проведение конституционной реформы и принятие закона о децентрализации власти на Украине в полном соответствии с согласованным в Минске комплексом мер. Призываем Киев кардинально ускорить этот процесс".

Наблюдатели "заслуженно уделяют повышенное внимание грубым нарушениям прав человека со стороны украинских вооруженных сил и спецслужб на юго-востоке страны". Москва разделяет обеспокоенность Миссии затягиванием украинской стороной расследования этих преступлений. "Нельзя не отметить, что СБУ, являясь, как видно из доклада, одним из основных нарушителей, открыто препятствует борьбе с безнаказанностью и поиску виновных в нарушениях закона", — подчеркнули в МИД РФ.

Аналогичные проблемы Миссия в очередной раз отмечает и в отношении расследования преступлений, совершенных на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе. "Доклад вновь высветил, что Киев затягивает следствие, скрывает его результаты, оказывает давление на судей, — обратили внимание в дипведомстве. — Да и в целом на Украине сохраняются серьезные проблемы в части отправления правосудия и соблюдения процессуальных норм в соответствии с международными стандартами".

"Правозащитники справедливо осуждают введенные Киевом по политическим мотивам ограничения в области свободы выражения мнения, собраний, работы СМИ, — отметили в МИД РФ. — Особая обеспокоенность высказана в отношении столкновений на религиозной почве в ряде городов Украины, в частности, попыток захвата радикалами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата и насилием в отношении верующих. Разделяем мнение Миссии о том, что украинские власти обязаны принять все меры для недопущения подобных проявлений".

Вместе с тем, в Москве не могут согласиться с рядом оценок, в том числе в отношении принятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения.

Российская сторона ожидает, что наблюдатели ООН в будущем дадут объективную оценку санкциям, введенным рядом стран в отношении жителей Крыма, заявили в МИД РФ.

"Что касается правозащитной ситуации в российском Крыму, то ее освещение явно выходит за рамки мандата Миссии, — констатировали в дипведомстве. — Тем не менее, отмечаем, что наблюдатели прямо указывают на то, что так называемая гражданская блокада полуострова украинскими и крымско-татарскими радикалами при полном попустительстве властей Украины нанесла серьезный ущерб фундаментальным правам крымчан".

"Ожидаем, что в будущем Миссия ООН даст объективную оценку незаконным односторонним санкциям, введенным рядом стран в отношении жителей Крыма, которые напрямую нарушают права человека", — подчеркнули в министерстве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам