Пушилин: тема выборов будет приоритетной на встрече контактной группы


Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) намерена продолжать поиск компромисса по политическому урегулированию и проведению выборов в Донбассе. Об этом сказал в субботу глава делегации ДНР на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Денис Пушилин.

"Учитывая достаточно слабый результат встречи "нормандской четверки", поле для деятельности остается прежним — это попытки найти компромисс по вопросам политической подгруппы в первую очередь по выборам", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Пушилин отметил, что как только ситуация в этом вопросе прояснится, тогда открывается возможность перейти к конституционной реформе при участии Донбасса.

"Пока же с нами ничего не согласовано, и та работа, которая была проведена со стороны Украины, она не имеет никакого отношения к выполнению минских соглашений в плане конституции", — указал он.

Следующий раунд переговоров в Минске начнется с заседания политической подгруппы, 9 марта 2016 года. На 10 марта запланирована встреча контактной группы.

Ранее, в ночь с 3 на 4 марта, на встрече в Париже "нормандской четверки" главы МИД Германии, Франции и России высказались за проведение выборов в Донбассе в первой половине 2016 года. Однако, как отметил по итогам переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин отказался обсуждать данное предложение, мотивируя это сложной политической ситуацией на Украине.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске ранее согласованный с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений, который предусматривает всеобъемлющее прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, а также осуществление конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса и проведение в регионе местных выборов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам