ООН: боевые действия на востоке Украины в феврале активизировались

Боевые действия на востоке Украины в феврале текущего года активизировались, ухудшив положение жителей региона. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) за период с 1 по 29 февраля.

"Несмотря на отсутствие в заголовках новостей, боевые действия в Донбассе с конца января активизировались, что вызвало дополнительные гуманитарные нужды у 3,1 млн человек, напрямую затронутых конфликтом", — говорится в документе.

Согласно данным трех агентств ООН: Управления верховного комиссара по делам беженцев, Всемирной организации здравоохранения и Управления верховного комиссара по правам человека, за время конфликта на востоке Украины погибли 9 187 человек и свыше 21 тыс. получили ранения. Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) оценивается в 1,1 млн человек, а нуждающихся в гуманитарной помощи — в 3,1 млн.

В УКГВ уточнили, что в феврале гуманитарные организации совместно с правительством Украины запросили у доноров $298 млн на оказание помощи 2,5 млн наиболее уязвимым жителям Донбасса и беженцам из региона в 2016 году.

В докладе обращается внимание на тяжелые последствия конфликта для детей. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), боевые действия затронули 580 тыс. несовершеннолетних жителей востока Украины, 200 тыс. из которых необходима психологическая помощь.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам