Савченко в последнем слове отвергла предъявленные обвинения

Надежда Савченко, выступая в среду с последним словом в суде, отвергла все предъявленные Следственным комитетом РФ обвинения.

"После приговора я объявляю голодовку, пока приговор не вступит в силу (10 дней с даты оглашения)… У России будет не более 10 дней, чтобы вернуть меня на Украину", — заявила она.

При этом ранее один из адвокатов Савченко Николай Полозов написал в своем Twitter, что у нее "началась лихорадка, температура около 38 градусов", но в суде она выступит.

Текст речи Савченко несколько дней назад был опубликован на ее странице в соцсети Facebook. В последнем слове Савченко вновь заявила, что не признает себя виновной в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе и незаконному переходу границы России и Украины.

Также обвиняемая заявила, что не доверяет российскому суду, не планирует обжаловать будущий приговор, а сразу после его вынесения вновь объявит голодовку.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По данным следствия, летом 2014 года она находилась в распоряжении батальона "Айдар" и вела корректировку огня украинских войск в Луганской области. Именно она указала координаты для удара, в результате которого погибли россияне. После этого она без документов под видом беженки пересекла границу России. Однако при проверке документов была задержана для установления личности. Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам