«Карта Савченко»: опора на пустоту

Внимательно изучал на досуге незаретушированное фото, на котором новая икона «мирового антироссийского сопротивления» Надя Савченко, несмотря на анонсированные Юлией Тимошенко смертельные отеки ног, борзо вскакивает на скамью подсудимых и демонстрирует судье «фак», увенчанный «вонючим пальцем» и четко ограниченный по локоть. Ну что тут можно комментировать? Во-первых, мало что креативно, так еще и смело. Не один небесный десантник-бурят, на подводных крыльях коварно подбирающийся к Донбассу, вздрогнул он нехорошего террористического предчувствия.

Типа «куда я иду по приказу Путина, если у них такие бабы?..». Во-вторых, не совсем понятно, какой из Нади штурман или летчица, но уже ясно, что если перевернуть ее в такой позе горизонтально, то приемы штыкового боя или коленно-локтевую позицию она заучила досконально. Четкость, твердость, чувство пропорции, все это есть. Чувствуется что брутальные украинские военные, преподававшие ей военную науку настоящим образом, свое дело знают. И баб не только любят, но и передают им необходимые для солдата навыки.

И, наконец, в-третьих, Надя своим факом свою же задачу выполнила – спровоцировала скандал в суде и привлекла к своей героической персоне дополнительное мировое внимание. Это ей, разумеется, зачтется: просто присвоением ей второго звания «Герой Украины» уже не отделаться – быть ей после освобождения, как минимум, министром молодежи и спорта. Чтобы передавать уроки теремного мужества и коленно-локтевого сгиба на самом высоком уровне. А что еще настоящим патриотам и патриоткам надо, чтобы в нужной позиции отработать вложения? Например, когда руководящие западные товарищи с какой-никакой инспекцией приедут узнавать, так за что стоял майдан и что из выстоянного уже воплощено в жизнь…

А в том, что Надю скоро бы отпустили из «застенков тирании», практически никто из умных наблюдателей не сомневался. У нее были и сейчас остаются три пути. Первый: сесть на 23 года в тюрягу как преступница-военнопленная, причастная к убийству мирных жителей Донбасса, в чем ее и обвиняет российское правосудие от имени России. Второй: тоже надолго сесть, но по переквалифицированному делу – когда ее в убийстве своих родичей обвинят уже не российские прокуроры, а другие мирные граждане, чьих родных она помогала убивать. Например, родные российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Надю по-любому подняли бы на флаг и носились бы с нею, как с писаной торбой. Как в свое время с ее нынешней партийно-политической шефиней Юлией Тимошенко. Нет ничего более убедительного для обвинения властей, чем страдающая в застенках режима «хрупкая женщина», даже знающая все секреты использования «вонючего пальца» в политической борьбе

И такая возможность у России всегда остается, а Наде должен кто-то это подсказать. И третий вариант – ее помилует своим указом «кровавый Путин», которому, как и всей российской власти, она в российской тюрьме нужна, как зайцу стоп-сигнал. Толку мало, а шуму и пропагандистской вони много. Даже если учесть, что Надя – депутат украинского парламента и член украинской делегации в ПАСЕ.

Российская власть, по слухам, и хотела помиловать «летчицу-наводчицу», приурочив событие к какому-нибудь феминистически окрашенному празднику. Но, как видим, не успела, несколько опоздала. И сама Надя «подсуропила»: она демонстративным неуважением к суду фактически отсрочила не только свое освобождение по милости «кровавого Кремля», но и ограничила допуск к себе украинских депутатов и врачей. Получился дополнительный негативный резонанс.

Но и без этого резонанса, в принципе, понятно, что Надю по-любому подняли бы на флаг и носились бы с нею, как с писаной торбой. Как в свое время с ее нынешней партийно-политической шефиней Юлией Тимошенко. Нет ничего более убедительного для обвинения властей, чем страдающая в застенках режима «хрупкая женщина», даже знающая все секреты использования «вонючего пальца» в политической борьбе. Тимошенко на весь мир маялась сломанным позвоночником и синяками в паху, неумело нарисованными йодом. Наде «шьют» отекшие ноги и голодное истощение, выражающееся в заметном опухании от голода. И все прогрессивное человечество буквально заходится в плаче, а политики всех уровней и мастей не только стригут купоны и дивиденды, но и отрабатывают заданный сценарий для выполнения нескольких задач. И в самой Украине, и в мировой геополитике.

Внутри Украины это, конечно же, поддержание в обществе и политикуме нужного градуса жесткой русофобии, милитаристской истерии и военного психоза, без чего невозможна эскалация военного противостояния в Донбассе и окончательный срыв выполнения «Минских соглашений-2». Другая задачка – отвлечение внимания людей от некомпетентности и недееспособности властей, которые и кризисы (экономический и политический) преодолеть не могут, и реформы провести, и коррупцию победить, и евроинтеграцию обеспечить, и безвизового режима с Европой добиться, и войну с Россией выиграть. Ничего не могут эти власти. И они уже порядком надоели своим внешним кураторам, но их все равно надо сохранять по принципу «на безбабье и рука шансонетка».

Русофобию и надо было как-то реанимировать, Сирия ее начала приглушать, а скандал с нарушениями прав «несчастной женщины» может вдохнуть в нее новую жизнь. И политики всех мастей и рангов продолжают «дуть» в русофобию такую новую пургу, что просто диву даешься от неизобретательности и некреативности

Внешние кураторы хотят обновления власти, но в рамках исключительно обкатанных, знакомых и прирученных «хероев майдана», которые уже никуда не денутся: им в Украине два пути – или к победе, или к прокурору. В этих условиях нужно сильное отвлекающее средство, флер, ширма, пропагандистская шумиха и агитационная дрысня, как говорят тинэйджеры. Сильной отвлекалочки тоже не было, а тут как раз про Надю в застенках «кровавого Путина» вспомнили…

Важен скандал с Надей и новыми обвинениями России в «бесчеловечности», повторяю, и в геополитическом измерении – нужно как-то поддерживать русофобию и в мировом, по крайней мере, в европейском масштабе. Для того, чтобы продлить международные санкции против России и продолжать изнурять ее экономически. А тут как раз нарисовался сирийский антитеррористический консенсус между Россией и США. Убийственный для русофобии и для санкций. К тому же США – как «флагману свободного мира» – нужно было взбодрить, возбудить на новую воинственность «ради демократии и прав человека» и мобилизовать европейских соратников по НАТО и «золотому миллиарду», которые уже тоже начали изнывать от антироссийских санкций и демонстрировать сепаратные наклонности в восстановлении сотрудничества с Москвой.

Вот русофобию и надо было как-то реанимировать, Сирия ее начала приглушать, а скандал с нарушениями прав «несчастной женщины» может вдохнуть в нее новую жизнь. И политики всех мастей и рангов продолжают «дуть» в русофобию такую новую пургу, что просто диву даешься от неизобретательности и некреативности, по-простому примитивной тупости политтехнологов и яйцеголовых креаклов. Но, повторяю, дуют, ибо рассчитывают как раз на массовость пропаганды и на примитивизм ее потребителей. И надеются на принцип, о котором как-то говорил польский сатирик-минитюарист Станислав Ежи Лец: в говне явно что-то есть – миллионы мух не могут так ошибаться. Но если после оглашения приговора 21 марта 2016 года Путин вдруг все же помилует Савченко, то окажется, что опираются пропагандисты и агитаторы даже не на продукты человеческой жизнедеятельности, а на пустоту…

…А Надя Савченко? А что Надя… Она, конечно же, живой человек. Жертва и игрушка на чужих веревочках. И ее можно пожалеть – не для ее хрупкой психики все эти игрища оказались. Но именно она этой пустотой и окажется, хотя и вернется в украинскую политику, во фракцию и объятия Юлии Тимошенко, которая, как известно, конкуренток не любит, а прибавление любого нуля к чему-либо ничего в нем не меняет. А может, Надю сначала серьезно подлечат. Тогда надежда у Нади хоть какая-то есть…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам