Арьев: ПАСЕ готовит отдельную резолюцию по Савченко


Парламентская ассамблея Совета Европы подготовит отдельную резолюцию в связи с ситуацией с удерживаемой в российском СИЗО украинской летчицей, парламентарием и членом украинской делегации в ПАСЕ Надеждой Савченко, сообщает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Парламентская ассамблея будет делать отдельную резолюцию по Надежды Савченко с последствиями для российской власти. И, похоже, список Савченко, похожий на список Магнитского, становится все более реальным делом, поскольку уже звучат предложения о введении этого списка и со стороны ПАСЕ, и со стороны Европейского парламента", — сказал Арьев в пятницу на брифинге в Киеве, сообщает пресс-служба "Блока Порошенко".

Кроме того, рассказал украинский парламентарий, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд до сих пор никак не отреагировал на ситуацию с Савченко.

"3 марта, во время заседания бюро Ассамблеи, я обратился к президенту ПАСЕ Педро Аграмунту и генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду с тем, чтобы они совершили максимальные действия со своей стороны для освобождения Савченко. Ведь Ягланд имеет прямые контакты с нынешним российским правительством", — сообщил он.

В тот же день, рассказал депутат, президент ПАСЕ сделал заявление об освобождении Савченко, но, поскольку российская делегация до подтверждения ее полномочий в Ассамблее прекратила все контакты с Ассамблеей и ее руководством, это обращение осталось без внимания.

Арьев также отметил, что 9 марта было обнародовано заявление председателя Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), главы МИД Болгарии Даниэля Митова,. Вместе с тем, он добавил, что его"обращение к Турбьёрну Ягланду осталось без внимания".

"Поэтому вчера я, от имени делегации, направил ему письмо, чтобы он приложил все усилия для освобождения Надежды Савченко, а именно из-за его контактов с российскими властями. В письме были изложены абсолютно все аргументы относительно срочности событий, но до сих пор мы не получили никакого ответа", — сказал украинский парламентарий.

Глава делегации Верховной Рады также отметил, что европейские парламентарии подписывают петицию об освобождении Н.Савченко, которую инициировали выдающиеся личности из разных стран.

"Нужно сделать все возможное для освобождения Савченко. Европейские коллеги меня поддержали и сказали, что будут распространять петицию внутри национальных парламентов своих стран, и также требовать от своих правительств предпринимать все необходимые шаги для освобождения Надежды Савченко. Эти шаги будут сформированы в ближайшее время", — подчеркнул Арьев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам