НАТО сменит командующего войсками в Европе


Новым командующим силами НАТО в Европе станет генерал Кертис Скапаротти. Сейчас он командует силами США в Корее. Торжественная церемония назначения состоится в мае 2016 года под Брюсселем.

Сейчас силами НАТО в Европе командует Филип Бридлав. Какую должность он займет после ухода с поста, не уточняется.

В последнее время НАТО наращивает присутствие в Европе. Командование сил США в Европе в январе 2016 года назвало своей приоритетной задачей «сдерживание российской агрессии».

В середине 2015 года стало известно, что США планируют дополнительно перебросить в Европу тяжелую технику, разместив ее, в числе прочего, в странах Восточной Европы, входящих в Альянс.

Минобороны РФ в ответ пообещало «усилить группировку войск по всему периметру западной границы», назвав планы по переброске тяжелой техники в Восточную Европу «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времен Холодной войны».

Сотрудничество РФ и НАТО заморожено с начала 2014 года, когда Крым был включен в состав России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам