В Турции совершен еще один теракт

Турецкие власти в понедельник обещают озвучить имена организаторов террористической атаки, произошедшей в Анкаре вечером 13 марта. С таким заявлением, как передает Reuters, по местному телевидению выступил министр внутренних дел страны Эфкан Ала. "Я предполагаю, что расследование должно завершиться в понедельник, и его результаты будут опубликованы", – заявил Ала. Взрыв произошел на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в центре турецкой столицы. К этому моменту и без того густонаселенный район был оживлен, движение на дороге было плотным. Поэтому в результате взрыва загорелись другие автомобили и муниципальный автобус.

Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу, в свою очередь, поделился последними данными о жертвах и пострадавших. По его словам, в результате теракта погибли 34 человека, еще 125 сейчас находятся в больницах, состояние 19 из них расценивается как тяжелое. Он также подчеркнул, что по меньшей мере один или двое погибших при взрыве являются террористами, которые его исполнили.

Отметим, что по предварительным данным, взрыв произошел возле автобусной остановки на бульваре Ататюрка — одной из главных улиц Анкары. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус. На кадрах с места трагедии видно, как уцелевшие жители панически разбегаются в стороны.

По версии местных правоохранителей, ответственность за теракт может лежать на запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонниках. Экстремисты из этой группировки и ранее использовали машины в качестве средства для проведения терактов.

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел теракт.

Совсем недавно, 17 февраля, в Анкаре произошел похожий по исполнению теракт — подрыв автомобиля, находившегося рядом с военным общежитием. В результате взрыва погибли 28 человек, более 60 получили ранения. Ответственность взяли на себя курдские боевики.

В 2015 году на территории страны произошло не менее 30 терактов, мощнейший из них — взрыв в ходе демонстрации против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны 10 октября, когда погибли 102 человека.

Турецкие силовики зачастую обозначают причастность к диверсиям запрещенной организации ИГ.

Примечательно, что почти в одно время с терактом в Турции террористы атаковали один из курортов в Кот-д'Ивуаре. Шестеро вооруженных людей пришли на пляж и начали расстреливать отдыхающих. Данную информацию подтвердил президент Алассан Уаттара.

«Шесть человек пришли на пляж города Гран-Басам этим днем … К сожалению, 14 гражданских и двое сотрудников специальных сил погибли», – заявил глава государства.

Среди погибших оказались несколько туристов из Европы. Ответственность за атаки на пляже в Кот-д'Ивуаре взяло на себя североафриканское крыло группировки «Аль-Каида» «Аль-Каида в Исламском Магрибе».

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам