Темпы роста ВВП стран G20 замедлились


ВВП стран G20 увеличился в четвертом квартале 2015 года на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, повышение показателя незначительно замедлилось по сравнению с темпами подъема на уровне 0,8%, которые были зафиксированы по итогам четырех предыдущих кварталов, отмечается в сообщении.

В октябре-декабре прошлого года ускорился рост экономики Индонезии (до 1,3% с 1,2% в третьем квартале) и Великобритании (до 0,5% с 0,4%). Темпы повышения ВВП Франции, Германии и ЮАР не изменились и составили 0,3%, 0,3% и 0,2% соответственно.

При этом значительное ухудшение экономического подъема произошло в Южной Корее (до 0,6% с 1,3% в июле-сентябре), Австралии (до 0,6% с 1,1%), Канаде (до 0,2% с 0,6%), Мексике (до 0,5% с 0,8%).

Японский ВВП упал на 0,3% в четвертом квартале после повышения на аналогичную величину в предыдущие три месяца.

Сокращение экономики Бразилии продолжалось четвертый квартал подряд, однако темпы снижения замедлились до 1,4% с 1,7%.

Рост экономик стран G20 в четвертом квартале 2015 года относительно аналогичного периода 2014 года составил 3% против 3,1% в июле-сентябре, сообщается в пресс-релизе.

В целом по итогам 2015 года ВВП G20 увеличился на 3,2% после повышения на 3,3% годом ранее.

ОЭСР – одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам